Способ выплавки быстрорежущей стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ (III 495363

Сова Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.07.74 (21) 2043691/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 09.04.76 (51) М. Кл. С 21с 5/52

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.187.25 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Д. Дашевский, В. М. Кунгуров, В. Ф. Меркулов, И. М. Мураховский, Е. A. Попков, К. К. Жданович и Г. И. Мартышко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫПЛАВКИ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ

15 Формула изобретения

Изорезение относится к металлургии стали, а именно к выплавке быстрорежущей стали.

Известен способ выплавки быстрорежущей стали, включающий загрузку на подину печи материалов, содержащих смесь окислов металлов и углерода, ферросплавы и шихту, проплавлеиные шииты под шлаком.

С целью улучшения качества стали и уменьшения угара легирующих элементов по предлагаемому способу в печь перед завалкой металлошихты загружя1от известняк в количестве 1 — 3% от веса металлошихты, а загрузку производят слоями в следующей последовательнос1и: окислы металлов, углеродсодержащий материал, известняк, металлошихта.

Боссгановительная атмосфера создается при

900 — 1000 С вследствие взаимодействия газообразных продуктов разложения известняка с углеродом смеси в течение всего периода разложения известняка.

Количество известняка в пределах 1 — 3% от веса садки обеспечивает создание восстаиов1ггельной атмосферы в течение всего периода плавления.

Особенно интенсивно процесс разложения и создания восстановительной атмосферы происходит иод электродами, когда электроды в процессе проплавления колодцев опускаются иа известн11к. Это обеспечивает раннее шлакообразование, которое играет дополнительную защ1п1уlo роль, предохраняя легирующие элемен;ы от окисления.

Введение известняка более 3 от веса ферросплавов и шихты приводит к увеличению продолжительности плавления.

Способ был опробован в 25-тонных печах.

Ведение плавки позволило уменьшить угар легирующих элементов по сравнению с суще10 ствующим способом — хрома на 4 — 5%, ванадия на 5 — 6%, вольфрама и молибдена на

1 — 2% и уменьшить газонасыщенность металла.

Способ выплавки быстрорежущей стали, включающий загрузку на подину печи материалов, содержащих смесь окислов металлов

20 и углерода, ферросплавы и шихту, проплавление шихты под шлаком, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью улучшения качества стали и уменьшения угара легирующих элементов, в печь перед завалкой металлошихты загружа25 ют известняк в количестве 1 — 3% от веса мета ллошихты, а загрузку производят слоями в следующей последовательности: окислы металлов, углеродсодержащий материал, известняк, металлошихта.