Контейнер для химико-термической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик, (61) Допол ительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.74 (21) 2009427/22-1 (51) М. Кл. С 23с 11/16 с присоединением заявки № 2009426/22-1

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.12,75. Бюллетень № 46

Дата опубликова ния описания 12.03,76 (53) УДК 621.785.532 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Соловьев и H. А. Соврикоь (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области химикотермической обработки, в частности к азотированию титановых листов.

Известны контейнеры для химико-термической обработки, например для азотирования титановых листо, состоящие из верхней и нижней секций и снабженные трубопроводами систем азотирования и вакуумирования. Нижняя секция заполнена графитовой плитой, на которой размещен медный лист, для правки листов в процессе обработки. Однако при этом насыщение титановых листов азотом происходит на 5 — 10 /с общей площади листа, на разную глубину и с большим короблением.

С целью повышения равномерности насыщения листов азотом и уменьшения коробления в предлагаемом контейнере боковые стенки верхней секции выполнены в виде вогнутых во внутрь профилей, по периметру которых по оси изгиба расположены трубопроводы вакуумной и азотной систем.

Контейнер имеет боковые профили, вогнутые во внутрь, что дает возможность помещать титановыс листы с предварительным гибом, и тем самым обеспечивает максимальную контактную площадь титановых листов с азотом.

При последующем нагревании и выдержке по времени происходит равномерное насыщение поверхности титана азотом.

При вакуумировании полости отсека контейнера происходит одновременный прижим (сжатие) титановых листов между собой и графитной основой контейнера, т. е. термофик5 сация, исключающая коробление их за счет потери устойчивости профилей с гибом во внутрь и действия избыточного атмосферного давления на обшивку контейнера.

Наличие трубопроводов системы вакууми10 рования-азотирования по оси изгиба профилей обеспечивает равномерную усадку контейнера по периметру, исключая разгерметизацию сварных швов. Такое конструктивное расположение трубопроводов обеспечивает техноло15 гичность самого контейнера.

На чертеже показан предлагаемый контейнер.

Контейнер для азотирования и термофиксации титановых листов 1 состоит из двух сек20 ций: нижней 2 и верхней 3. Секция 2 состоит из каркаса, в который входят жесткие профили 4, выполненные в виде швеллера и соединенные при помощи обшивочных листов 5 между собой, Образованная полость заполне25 на графитовой плитой 6, на которой размещен медный лист 7. Внутренняя полость секции 2 сообщена с вакуумным насосом посредством трубопровода 8. Секция 3 жестко связана с секцией 2 и имеет профили 9 с гибом во

З0 внутрь по периметру секции. Профили соеди