Устройство для учета работы станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Виж 43 а, 42

ABTQPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCAHHE устройства для учета работы станков.

K авторскому свидетельству. Ф. С Ващенко, заявленному

19 октября 1935 года (спр. о перв. М 178584).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1936 года.

Известны устройства для учета работы станков путем вычерчивания диаграммы на продвигаемой часовым механизмом бумаге, снабженные эксцентриком для воздействия на перо.

В предлагаемом устройстве с . той целью, чтобы перо следовало за движением резца, эксцентрик жестко связан со шкивом, через который перекинут трос, одним концом соединенный с супортом для резца, а другим — с находящимся под действием пружины барабаном.

На схемати ческом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства- спереди и фиг. 2 — вид его сбоку.

Часовой механизм 16 приводит во вращение ведущий вал 1, огибаемый бумажною полосою, которая сматывается с оси 3 и, пройдя через вал 1, наматывается на ось 4 с роликом 17, сцепленным с часовым механизмом 16.

Во избежание скольжения бумаги по валу 1 последний снабжен вверху и внизу шпильками бй 7, которые соответствуют имеющимся на бумаге дырочкам. Вдоль вала 1 может перемещаться перо 8, прикрепленное к- ползуну 9. Ползун передвигается через.посредство канатика 10 и системы рычагов 11 эксцентриком 5. Последний насажен на одной оси со шкивом 2, через который перекинут трос 12, одним своим концом соединенный с супортом для резца, а другим закрепленный на барабане 13. Этот барабан через посредство зубчаток 14 находится под дейст; вием пружины 15.

Описанный прибор устанавливают на станке (например, на токарном станке) около передней бабки таким образом, чтобы намотанный до отказа на барабан 13 трос был соединен с головкой супорта, также находящегося около передней бабки.

Когда станок начинает работать и резец передвигается по обрабатываемой детали, он тянет за собой трос, который разматывается на барабане 13 и силой трения вращает шкив 2. Последний посредством эксцентрика 5 и системы рычагов 11 приводит в движение веро 8.

При обратном движении резца трос отпускается и под действием пружины 15 снова наматывается на валик 13, причем шкив 2 вращается в обратном направлении, и перо 8 движется вниз.

Так как одновременно с этим вал вращается, то перо 8 вычерчивает некоторую наклонную линию. При механической подаче резца эта линия пред- . ставляет собою прямую линию, при ручной подаче †ломан линию. При обратном переводе супорта вхолостую получается почти вертикальная прямая, а когда станок стоит без работы„ перо чертит горизонтальную прямую.

Устройство для учета работы станков путем вычерчивания диаграммы на про -Риг. и

Тмв. „11ромлохиграф". Тамбовская, 12. Звк. 4147=20ф

Предмет изобретения

I двигаемой часовым механизмом бумаге,- снабженное эксцентриком для. воздей ствия на- перо, -отличающееся тем,. что, . с целью следьвания пера за движением . резца, эксцентрик 5 жестко связан со

- шкивом 2, через- который перекинут трос, одним концом соединенный с су.портом для.резца, а другим †.с находя-щимся под действием пружины .барабаном.