Причально-наводочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЯАЯ

ИлтИЩ;;11.

495410

Союз Советских о п и с-А-тгиъ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.72 (21) 1782292/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 02.03.76 (51) М. Кл. Е 02с 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12.016.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. И. Зиневич и В. М. Демидов

Ленинградский институт водного транспорта (71) Заявитель (54) ПРИЧАЛЬНО-НАВОДОЧНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при механизации процессов наводки и посадки судов на тележки, а также для вывода их на ось судоходного сооружения.

Известно причально-наводочное устройство (ПНУ), содержащее причально-наводочные понтоны, которые связаны выдвижными штангами с приводными механизмами и закреплены к грунту закольными сваями, а также копры.

Однако у таких устройств относительно высокая стоимость эксплуатации и они сложны конструктивно.

Для обеспечения разворота плавсредств на заданный угол предлагаемое устройство содержит основной понтон, в центре которого установлен роторный барабан с механизмами разворота этого понтона, при этом копры закольными сваями смонтированы на роторном барабане, а по обоим бортам основного понтона выполнены Г-образные ниши, в которых размещены подвижные причально-наводочные понтоны.

Для возможности продольной перестановки

ПНУ вслед за изменяющимся уровнем воды в водоеме, роторный барабан снабжен прорезью для передвижения копров с закольными сваями.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство состоит из основного понтона 1, на середине длины которого выполнен круглый вырез, в котором размещен роторный барабан 2, оборудованный копрами 3, с закольными сваями 4. Копры могут перемещаться в прорези 5, выполненной в диаметральной О плоскости роторного барабана.

При опущенных на грунт сваях основной понтон имеет возможность вращаться вокруг роторного барабана, для чего на нем установлена канатная лебедка 6 (или любой другой

15 приводной механизм) концы канатов которого навиты и закреплены на роторном барабане.

В выемках основного понтона установлено четыре причально-наводочных понтона 7, связанных с основным понтоном при помощи шарнирно-закрепленных выдвижных штанг 8 приводными механизмами 9. Над надводной частью наружных сторон этих понтонов установлены отбойные рамы 10 и другие при25 чальные приспособления, Устройство работает следующим образом.

Например, через бескамерный судоподъемник с поворотным мостом на гребне, судно подводится к тыльной стороне причального з0 фронта ПНУ и швартуется к нему. Одновре4954 10

1 8

Корректор Е, Рожкова

Редактор С. Байкова

Заказ 304 8 Изд. № 2078 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5 гипогра<рпя, пр. Сапунова. 2

Н

Г

1 (!

«11

Составитель В. Романюк

Техред Е. Митрофанова