Резец для разрушения угля и других горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п> 495437

Goes Советских

Соаиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 19.05.72 (21) 1786133/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 30,03.76 (51) М. К. Е 21с 25/38

Е 21с 35/18

Государственный комите1

Совета Министров СССР пс делам изобретений (53) УДК 622.232 621. .9.025(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Я. И. Базер, В. Е. Германов, В. П. Колесников, Н. Н. Петухов и Ю. Г. Храпов

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (71) Заявитель (54) РЕЗЕЦ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ УГЛЯ И ДРУГИХ

ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к резцам для разрушения угля и других горных пород и может быть использовано в горных машинах, предназначенных для работы по смешанным углепородным и породным забоям п ри крепости породы 4 — 6 по шкале профессора М.,Ч. Протодьяконова.

Известны резцы для разрушения угля и других горных пород, включающие державку и головку с передней гранью, армированную твердосплавной пластиной и имеющую вогнутые грани.

Однако известные резцы имеют большую площадь контактной поверхности резца с ядром разрушения породы, повышенную величину усилия резания, а следовательно, и высокую энергоемкость процесса разрушения.

Описываемый резец отличается от известных тем, что передняя грань головки резца выполнена вогнутой в виде желоба, располо. жепного по продольной оси резца со свободным выходом в сторону его державки.

Такое выполнение резца уменьшает энергоемкость процесса разрушения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый резец, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — сечение головки резца.

Резец состоит из державки 1, головки 2 с передней гранью, армированной твердосплавной пластиной 3 и имеющей вогнутые грани

4, При этом передняя грань головки резца вы5 полнена вогнутой в виде желоба, расположенного по продольной оси резца со свободным выходом в сторону его державки.

Кроме того, резец снабжен отверстием а для подвода жидкости в зону разрушения. На10 личие вогнутой желобчатой поверхности на передней грани головки резца уменьшает площадь контакта резца с разрушаемой породой, облегчает выход разрушенных частиц из эоны разрушения и тем самым снижает энер15 гоемкость процесса разрушения.

Формула изобретения

Резец для разрушения угля и других горных пород, включающий державку и головку

20 с передней гранью, армированную твердосплавной пластиной и имеющую вогнутые грани, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости процесса разрушения, передняя грань головки резца выполне25 на вогнутой в виде желоба, расположенного по продольной оси резца со свободным выходом в сторону его державки.