Устройство для соединения гибких трубопроводов с водоприемниками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

}}}} 495494

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.02.73 (21) 1881736/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15,12.75. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 04.03.7б (51) М. Кл. F 16l 33/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (о3) УДК 621.643.4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. И. Сухарев и А. А. Букин

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ГИБКИХ

ТРУБОПРОВОДОВ С ВОДОПРИЕМНИКАМИ

Изобретение относится к технике полива и предназначено при использовании гибких водотранспортирующих трубопроводов для подачи воды к дождевателям от открытого водоисточника с помощью насосных станций и от закрытой оросительной сети через гидранты.

Известны водоприемники в дождевателях и насосных станциях, состоящие из жестких цилиндров и фланцев, расположенных по концам.

Такая конструкция не обеспечивает присоединения гибких трубопроводов к ним и не предотвращает засасывания их во внутрь водоприемников как при подаче воды, так и при сбросе ее.

Во время работы дождевателей гибкие трубопроводы не всегда полностью заполняются водой вследствие неравномерной работы насосных станций и неровностей микрорельефа, на котором располагается трубопровод.

По указанным причинам в насосах образуются вакуумы, под действием которых происходит засасывание трубопровода в жесткий патрубок водоприемника. При засасывании трубопровода в водоприемник происходит его перекрытие с прекращением воды в машину и остановка ее, при этом происходит разрушение трубопровода.

С целью предотвращения засасывания гибкого трубопровода в водоприемник предлагаемое устройство выполнено в виде объемного сетчатого элемента, присоединенного к патрубку водоприемника.

5 На чертеже схематически изображено устройство для соединения гибких трубопроводов с водоприемниками.

Устройство состоит из цилиндрического патрубка 1 и объемного сетчатого элемента 2, 10 присоединенного к патрубку 1, служащему для крепления на нем гибкого трубопровода 3 с помощью выточек 4 и хомутов 5. Сетчатый элемент 2, в свою очередь, состоит из экваториальных и меридиальных направляющих, 15 соединенных между собой, образуя редкую сетку, задерживающую трубопровод от всасывания. Для обеспечения более плавного перегиба трубопровода, образуемого при подъеме его с земли к насосу, в предлагаемом устрой20 стве предусмотрен наклон под углом за счет сетки или цилиндрической части. Для обеспечения соединения трубопровода с водоприемным патрубком необходимо, чтобы его наружный диаметр был по размеру меньше внут25 реннего диаметра.

С помощью предлагаемого устройства обеспечивается работа дождевателей, питаемых водой по гибким трубопроводам, а также создаются лучшие условия слива воды трубо50 проводов при их сборке, когда вода сбрасы