Предплужник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;Яо 49 5О

Класс -45m„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ и р е д и л у ж н и к а.

К авторскому свидетельству Б. H. Усовского, заявленному 11 мая

1935 года (спр. о перв. l4 1б9153).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Всякое культурное растение может хорошо развиваться и давать хороший урожай только при наличии ряда условий. Этими условиями являются достаточное количество тепла, влаги, света, воздуха и питательных веществ. Последние растением получаются из почвы через его корневую систему. Для лучшего проникновения в почву воздуха и воды и сохранения последней, а также для лучшего развития корневой системы растения почва должна быть рыхлой и мелкокомков атой. Кроме того, для лучшего развития культурных растений почва должна быть чистой от сорняков.

С целью достижения этих условий почва подвергается механической обработке, осуществляемой различными приемами.

Одним из основных механических приемов обработки почвы является пахота.

При пахоте верхние слои пахотного горизонта укладываются вниз, а нижние слои выносятся на дневную поверхность.

Кроме того, отвалом плуга почва разрыхляется и перемешивается, но не на всех почвах можно достигнуть одинаковых результатов: так например, на почвах дернистых, связанных и засоренных сильно сорняками, пласт плохо разрыхляется и весь верхний травянистый слой пласта укладывается вниз на дно борозды, благодаря чему на стыках плаетов зачастую торчат в большом количестве сорняки, которые после пахоты продолжают расти, ухудшая почвенные условия для культурных растений.

С целью получить наиболее чистую от сорняков почву и заделать глубже верхний слой почвы применяют так называемую культурную вспашку. Этот тип вспашки производится обычными плугами с применением дерноснимов или углоснимов, которые представляют собою маленький корпус, состоящий из лемеха и отвала и укрепляемый впереди основного корпуса плуга. Дерносним подрезает /а ширины пласта и сбрасывает его в предыдущую борозду, которая затем закры-. вается основным пластом так, что верхний слой почвы, содержащий большое количество сорняков и личинок вредителей, заделывается достаточно глубоко под толстый слой почвы. Углосним или джойнтер срезает верхний левый уголок пласта, который также отваливается на дно борозды предыдущего прохода плуга. Применение дерноснима или углоснима улучшает также условия для работы отвала основного корпуса плуга и дает возможность увеличить глубину пахоты, но несмотря на те большие преимущества, которые дает предплужник, применение его в практике незначительно. Основное препятствие, задерживающее быстрое распространение подплужника, заключается в том, что ц: иг. 1 при его установке требуется значительное увеличение тягового усилия по некоторым данным иногда до 40%. Применение же углоснима не дает вообще достаточного эффекта в работе плуга, так как он срезает лишь небольшой уголок пласта.

Предлагаемый предплужник, по мнению заявителя, будет давать лучший результат в работе и не будет значительно увеличивать тяговое сопротивление плуга, с каковой целью предплужник выполнен в виде горизонтального вращающегося шнека, расположенного перпендикулярно к ходу плуга.

На чертеже фиг. 1 изображает вид плуга сбоку с предплужником; фиг. 2— вид сверху на предплужник и корпус плуга; фиг. 3 — схему работы корпуса плуга и предплужника при виде сзади.

Предлагаемый предплужник представляет собою горизонтальный шнек 4, 5, расположенный впереди корпуса перпендикулярно к ходу плуга. Спираль шнека снабжена режущим лезвием, которое в случае надобности может быть выполнено зубчатым. Шнек приводится в принудительное движение через карданный вал 9 силовой части трактора.

Шнек прикрепляется к грядилю 2 плуга при помощи стоек 7, снабженных рядом отверстий для регулировки глубины работы шнека.

При вращении шчек врезается в почву, подрезает дернину на глубину до 10 см н спиралью подает ее в сторону борозды, куда дернина и сваливается.

Идущий сзади шнека корпус плуга подрезает овновной пласт и сбрасывает его в ту же борозду. Длина шнека равна ширине захвата корпуса, так что шнеком срезается весь верхний слой пласта.

У многокорпусных плугов подобные предплужники ставятся впереди каждого корпуса.

Предмет изобретения.

Предплужник, отличающийся тем, что он выполнен в виде горизонтального вращающегося шнека 4, 5, расположенного перпендикулярно к ходу плуга. I

Тна. „Печатиый Труд . Зак. 287- 494