Зеркальная марка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И C А Н И Е п11 495526

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.03.74 (21) 2008996/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 01.03.76 (51) М. Кл. G OIc 1, ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528.53(088.8) (72) Автор изобретения

Х. К. Ямбаев (71) Заявитель (54) ЗЕРКАЛЬНАЯ МАРКА

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано при измерении деформаций удаленных сооружений.

Известные зеркальные марки, содержащие два плоских зеркала, чувствительны только к поперечным перемещениям уголкового зеркала. Измерение положения объекта в других направлениях (наклоны, азимутальные развороты и т. п.) невозможно.

Для повышения чувствительности измерения положения марки в нее между зеркалами в биссекторную плоскость введена зонная пластина.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Зеркальная марка состоит из лазера 1, одного или двух регистрирующих устройств 2, уголкового зеркала 3 и зонной пластины 4.

Устройство работает следующим образом.

Расходящийся (или параллельный) пучок лазерного излучения попадает на зеркальную марку и, отразившись от обоих плоских зеркал 3, проходит через зонную пластину 4 в двух противоположных направлениях.

В этом случае световой пучок, попадающий на зеркальную марку, разделяется на две части. каждая из которых самостоятельно фокусируется одной и той же зонной пластиной в плоскости анализа регистрирующих устройств.

При этом для расходящего пучка света расстояние между изображениями источника све5 та равно 21, где 1 — расстояние между точками пересечения оси симметрии зонной пластины с плоскостями обоих зеркал марки; для параллельного пучка света расстояния между изображениями источника света будут равны то 1. Изменение положения изображений особо чувствительно к наклонам зеркальной марки и в пределах 2 — 3 практически не зависит от поступательных движений зеркальной марки и ее разворотов вокруг линии пересечения рабочих плоскостей зеркал.

Применением более усложненной конструкции зеркальной марки, содержащей два или несколько уголковых зеркал с зонной пластиной, можно получить всю информацию о положении контролируемого объекта.

Формула изобретения

Зеркальная марка, содержащая два плоских зеркала расположенных под углом друг к

25 другу, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности измерения положения марки, в нее между зеркалами в биссекторную плоскость введена зонная пластина.

495526

Составитель И. Галкин

Редактор С. Хейфиц

Тскред Е. Митрофанова

Корректор Л, Деннскина

Типографии, Ilf» C.апуиова, 2

Закан 296!8 Изд. No 2056 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государстг1сииого комитета Совета йГииистров СССР

IIo делам изобретений и открытий

П3035, Москва, ГК-35, Рагшск 1» иаб, д. 4, 5