Кварцевый термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оц 495556

Союз Советских

Социаиисткческих

Ресиубиик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 30.11.73 (21) 1972378/18-10

151) М. Кл. 6 01!; 7/32 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР ио делам извбретеикй и открытий

Опубликовано 15,12.75. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 22.04.76 (53), ДК 536.53(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Волосков, В. И. Кадулин, А. Я. Мазалов, E. П. Миронов и И. П. Некрасов (71) Заявитель (54) КВАРЦЕВЫЙ ТЕРМОМЕТР

f0c1 3PcTM b 1 комет-т (23) Приоритет

Изобретение относится к области температурных измерений.

Известны кварцевые термометры, содержащие частотный датчик температуры, эталонный генератор, ключ, к выходу которого последовательно подключены счетчик импульсов, дешифратор и цифровой индикатор, а к управляющему входу подключен формирователь временных интервалов.

Однако в известных термометрах температурный коэффициент частоты датчика температуры должен быть равен определенной величине, а номиналы частот датчика температуры и эталонного генератора равны друг другу.

Для расширения диапазона допустимых значений температурного коэффициента частоты датчика и номиналов частоты эталонного генератора в предложенный термометр введены импульсно-фазовый детектор с формирователями импульсов и перестраиваемый генератор, причем частотный датчик температуры и эталонный генератор через формирователи импульсов подключены ко входам импульсно-фазового детектора, выход которого соединен со входом ключа, а перестраиваемый генератор подключен к формирователю временных интервалов измерения.

Схема кварцевого термометра приведена на чертеже.

Кварцевый термометр содержит частотный датчик 1, эталонный генератор 2, формирователи 3, 4 импульсов, импульсно-фазовый детскгор 5, ключ 6, счетчик 7 импулbсов, дешифратор 8, цифровой индикатор 9. формирователь 10 временных интервалов и перестраиваемый генератор 11.

В качестве частотного датчика используется кварцевьш резонатор, включен»ый в схему

10 автогенератора. Изменение температуры вызывает изменение частоты генерируемых колебаний. Сигналы с выхода частотного датчика и эталонного генератора через формирователи импульсов поступают в импульсно-фазо15 вый детектор.

При температуре 0 С частоты датчика температуры и эталонного генератора имеют дробно-рациональное отношение, и на выходе импульсно-фазового детектора импульсное

20 напряжение отсутствует. Изменение температуры приводит к изменению частоты датчика на величину Л/=а/, где а — температурный коэффициент частоты датчика температуры.

25 В этом случае с выхода импу IbcHQ-фазового детектора на вход ключа поступает непрерывная последовательностй импульсов с частотой повторения Af. С формирователя временных интервалов измерения на управляю30 щий вход ключа поступи сигнал, открываю