Термочувствительное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А--Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ 495559
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.74 (21) 1984979/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.12.75. Бюллетень ¹ 46
Дата опубликования описания 29.02.76 (51) М. Кл. С Olk 11/12
Ьсуаервтвеииый комитет
Сввете Министров СССР (53) УДК 536.52.3(088.8) пе делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
l0. P. Войцехов и М. М. Чернякова (71) Заявитель (54) ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНОЕ УСТРО1тСТВО
Изобретение относится к области измерений температуры и может быть использовано для определения температуры труднодоступных объектов сложной формы в условиях воздействия внешних электромагнитных полей.
Известно устройство, позволяющее определять температуру исследуемого объекта при воздействии внешних полей, содержащее прозрачный сосуд, заполненный термочувствительной оптически неоднородной смесью, компоненты которой имеют близкие показатели преломления и отличаются величиной или знаком температурных коэффициентов показателей преломления, источник белого света и фотоприемник. Такое устройство исключает возможность производить измерения температуры труднодоступных объектов в условиях, исключающих их визуализацию, объектов сложной формы, а также другие тепловые характеристики измеряемого объекта, например теплосодержание потока и т, д.
Предложенное устройство обеспечивает процесс измерения тепловых характеристик объекта за счет помещения между источником белого света и фотоприемником компонента термочувствительпой смеси, введенной в капилляр, хотя бы один конец которого состыкован с волоконным светопроводом, а также позволяет измерять температуру и скорость потока в трубе одновременно, располагая свободный конец светопровода с капилляром в исследуемом потоке, причем связь фотоприемника с ними осуществляется через прозрачный участок трубы.
5 На фиг. 1 показано устройство для определения температуры объектов сложной формы в труднодоступных местах; на фиг. 2 дан пример выполнения устройства для измерения температуры и скорости потока.
I0 При прохождении белого света от источника
1 по волоконному светопроводу 2 со стержнем 3, твердому 4 и жидкому 5 компонентам термочувствительной оптически неоднородной смеси, граничащей через стенку капилляра 6
15 с объектом 7, в силу отличия температурных коэффициентов показателей преломления компонент смеси в фотоприемник 8 попадает преимущественно свет одной линии спектра, соответствующей определенной температуре ис20 следуемого объекта.
В случае же измерений в текущих средах упругий чувствительный элемент 9 с компо нентами термочувствительной смеси, закреп ленный в стенке трубы 10 на противополож25 ной стороне от прозрачного участка стенки (экрана) трубы 11, отклоняется в текущем потоке, и по положению луча пз чувствительного элемента на экране измеряют скорость потока, причем цвет этого луча дает информацию о
30 температуре потока.
4955!) Ф о p M 5 л а H 3 о б р " е i: !I я
Составитель Ю. Островский
Корректор Н. Аук
Техред Е. Митрофанова
Редактор Н. Коган
Заказ 287!14 Изд. № 2052 Тираж 740 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, хК-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография пр. Сапунова, 2
1 . Тер м оч увств ител ьн ое устр ойство, содержащее источник белого света и фотоприемник, между которыми помещена термочувствительная оптически неоднородная смесь из компонент с близкими показателями преломления и различными температурными козффициснтами показателей преломления, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью облегчения измерений в труднодоступных местах объектов, компоненты термочувствительпой смеси введены в капилляр, причем хотя бы один конец капилляра состыкован с волоконным светопроводом.
2. Устройство по п, 1, от lH÷àþi!Iååc÷ тем, что, с целью одновременного измерени51 температуры и скорости потока, например в трубе, свободный конец светопровода с капилляром помещен в исследуемый поток, и связь
J0 фотоприемника с ними осуществляется через прозрачный участок трубы.