Магнитоупругий датчик силы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С Л Ы И Е ж5564
ИЗОБР ЕТЕ Ы И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.09.73 (21) 1959645/18-10 с присоединением заявки М (32) Приоритет
Опубликовано 15.12.75. Бюллетень М 46
Дата опубликования описания 11.03.76 (51) М. Кл. G 011 1!12
Государственный комите1
Сове а Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 531.781(088 8) (72) Авторы
E1зооретенIgя
Л. М. Твердин, В. М. Панченко, В. Б. Закорюкин, Б. В. Всеволодов, Н. Г. Милованов и Н. П. Лагутин
Московский институт электронного машиностроения (71) Заявитель (54) МАГНИТОУПРУГИЙ ДАТЧИК СИЛЪ|
Формула изобретения
Изобретение относится к области силоизмерительной техники.
Известные магнитоупругие датчики силы, содержащие магнитопровод, обмотку возбуждения, измерительную обмотку и источник питания, обладают значительным нулевым сигналом.
В предложенном магнитоупругом датчике обмотка возбуждения выполнена в виде двух взаимно-перпендикулярных полуобмоток, расположенных под углом 45 к измерительной обмотке, причем полуобмотки подключены к источнику питания через регулировочные сопротивления. Это позволяет уменьшить нулевой сигнал.
На фиг. 1 представлена конструкция магнитоупругого датчика; на фиг. 2 — его электрическая схема.
Датчик состоит из магнитопровода, в отверстиях а — б и а — 8 которого уложены половины намагничивающей обмотки. Измерительная обмотка расположена в отверстиях а — г магнитопровода.
Намагничивающие полуобмотки 1 — 2 н 1—
4 подключены через регулировочный резистор к источнику питания. Магнитные потоки Ф1 и Ф полуобмоток 1 — 4, 1 — 2 создают результирующий поток Фз, взаимодействующий с измерительной обмоткой 1 — 3.
Воздействие измеряемого усилия P приводит к изменению положения вектора результирующего потока относительно измерительной обмотки. В результате в последней наводится э. д. с., пропорциональная значению измеряемого усилия.
При отсутствии измеряемого усилия пере10 распределением плеч регулировочного резистора обеспечивают с помощью совмещения результирующего вектора с плоскостью измерительной обмотки снижение нулевого сигнала на выходе датчика.
Магнитоупругий датчик силы, содержащий магнитопровод, обмотку возбуждения, изме20 рительную обмотку и источник питания, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения нулевого сигнала, обмотка возбуждения выполнена в виде двух взаимно перпендикулярных полуобмоток, расположенных под
25 углом 45 к измерительной обмотке, причем полуобмоткп подключены к источнику питания через регулировочные сопротивления, а о 5:;f с;
Сосгаи;ггсль й...!оргуиов
Тскоад (. " ято и, ii:"oÁrr Корискто> И. Бозияковсиая т ») ! 1(сга и
Заказ 288/5 Изд. М 2047 Т: раж 902 Подп.скос
Ц1-!И11!!1! Гос1гдарстие .-:ного когя:тета Совета 1 1иш стров СССР ио дела:: изо5рсгс:ой и or,<ðûòèé
113035, Мое иа, )I(-35, 1 аушская наб., —.. 4(5 1ииографи,i, ир. Саиуиоиз,