Предохранительное устройство для манометрических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ тпт 495572

Союз Советских

Социалистических

Республик, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.06.74 (21) 2029005/18-10 (51) М. Кл. G 011 19/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 11.03.76 (53} УДК 531.787(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. И. Берестнев, А. Г. Гимадиев, Л. М. Лапчук и Ю. Н. Протасов

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. академика С. П. Королева (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

МАНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к предохранительным устройствам для манометрических приборов, в особенности измеряющих давление агрессивной среды в условиях многократных перегрузок давлением.

В известных предохранительных устройствах, предназначенных для работы в агрессивной рабочей среде, защита упругого чувствительного элемента от ее воздействия осуществляется при помощи разделителя в виде тонкой металлической или эластичной диафрагмы, а защита от перегрузки — применением упоров непосредственно для упругого чувствительного элемента (когда им служат мембраны) или для разделительной диафрагдты.

При использовании тонких пеметаллических разделительных диафрагм диаметр каналов не должен превышать 0,1 —: 0,2 мм. В противном случае материалы разделителя при перегрузках будут вдавливаться в отверстия, что приведет к нарушению его герметичности и выходу пз строя предохранительного устройства.

B других известных предохранительных устройствах отверстия в корпусе выполнены в виде узкой кольцевой щели, образованной боковыми поверхностями выходного канала и вкладыша, установленного в корпусе. Кроме того, эластичная диафрагма выполняется с кольцевым утолщением, соответствующим по ширине и диаметру щели.

Недостатками таких предохранительных устройств является то, что несмотря на усиление эластичной диафрагмы кольцевым утолщением, она при многократных перегрузках будет вдавливаться в щель, 1TQ приведет и ее местному износу, нарушению герметичности и выходу из строя предохранительного устройства.

Цель изобретения — создание предохранительного устройства, обеспечивающего надежную защиту высокочувствительного упругого элемента манометрических приборов от многократных перегрузок давлением агрессивной рабочей среды, не снижающего быстродействия и точности показания прибора.

Для этого в предохранительном устройстве вкладыш, образующий кольцевую щель с корпусом, заменен вкладышем из упругого пористого материала, например металлорезпны, который впрессован и поджат в выходном канале корпуса.

25 На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, штуцера 2, эластичной диафрагмы 3 и упругого чувствительного элемента — мембраны 4, приварен30 ной по периметру к корпусу 1.

4955?2

Составитель И. Орлова

Техред Е. Митрофанова

Редактор H. Коган

Корректор И. Позняковская

Заказ 288/12 Изд. № 2047 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

Герметизация диафрагмы 3 осуществляется поджатием штуцера 2 при помощи гайки 5.

Внутренняя полость устройства, ограниченная корпусом 1, диафрагмой 3 и мембраной 4, заполнена через имеющееся в корпусе заливочное отверстие нейтральной жидкостью. В выходном канале корпуса запрессован и поджат вкладыш 6 из упругого пористого материала.

Пористость вкладыша выбраны из условия получения необходимого быстродействия прибора и надежности работы эластичной мембраны 4.

Давление контролируемой среды подается в штуцер 2 и воздействует на диафрагму 3 и передается мембране 4, в результате прогиба которой происходит перетекание нейтральной жидкости через вкладыш 6 из упругого пористого материала и отверстия в корпусе 1 в подмембранную полость корпуса. Объем жидкости, заключенной между диафрагмой 3 и поверхностью вкладыша, на которую она опирается в конце хода, соответствует объему, вытесняемому при рабочем прогибе мемсраны 4 с учетом поджатия упругого пористого материала. Прн превышении допустимого давления диафрагма, вытеснив необходимый обьсм нейтральной жидкости в подмембранную no IocTb, ложится на сферическую поверхность вкладыша, и переда1а давления мембране прекращается.

)О Формула изобретения

Предохранительное устройство для манометрических приборов, содержащее корпус с подводящими и отводящими каналами эласГб тичную разделительную диафрагму и профилированный упор, выполненный в виде вкладыша, размещенного в отводящем канале, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель|о повышения надежности, вкладьпн выполнен из упругого пористого материала, например металлорезины, и размещен без зазора в выточках корпуса.