Машина для образования гряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 45а, 39

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ машины для образования гряд.

К авторскому свидетельству Н. Н. Глебова, заявленному 2 декабр

1934 года (спр. о перв, № 158252).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны машины для образования гряд, на раме которых установлены два лемеха, выбирающие почву между грядами, транспортеры, подающие почву от лемехов, и решета, служащие для просеивания почвы. В предлагаемой машине, с целью подъема почвы из борозды и подачи ее на гряды, применен экскаватор, направляющий почву в два цилиндрических сетчатых барабана, установленные с наклоном в противоположные стороны и служащие для просеивания почвы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг.2— вид экскаватора сверху; фиг. 3 — схему расположения двух экскаваторов на гряде, вид сверху.

Машина состоит из экскаватора 1, снабженного черпаками 13, вскапывающими гряду. Ширина черпаков равна расстоянию между серединами двух соседних гряд. Экскаватор снабжен натяжным роликом 2. Глубина работы черпаков производится путем опускания нижнего конца экскаватора. Земля, поднятая экскаватором, ссыпается в воронку 3, из которой поступает на вращающиеся в противоположные друг

11ругу стороны пальчатые барабаны 4 я 5. Пальцы на барабанах расставлены гак, что пальцы одного барабана про одят между пальцами другого барабана.

Разрыхленная барабанами земля поступает в воронки б и 7, которые направляют ее в цилиндрические сетчатые барабаны 8 и 9. Барабаны установлены с наклоном в противоположные стороны и служат для просеивания почвы. Мелкая часть почвы проходит через сетчатые барабаны на грядку, а комки земли через края барабанов поступают в борозды. Для подачи земли в сетчатые барабаны вместо воронок 6, 7 могут быть поставлены транспортеры 14, применение которых позволяет значительно уменьшить высоту машины. Грядка выравнивается вращающимся барабаном 10, поставленным в задней части машины.

Барабан снабжен радиально поставленными пальцами, окружная скорость которых больше поступательной скорости машины, благодаря чему производится рыхление и выравнивание гряды. Стенки борозды выравниваются и уплотняются щитами 11 и 12.- Эти щиты в зависимости от высоты гряд могут переставляться тем или другим способом по вертикали.

В целях применения машины, например, на таких почвах, где встречаются валуны, не помещающиеся в ковши экскаватора, последний устанавливается наклонно по отношению к линии движения машины (фиг. 2). При такой установке экскаватора ковши его 13 иаклоиены в сторону, благодаря чему подхваченный ковшом камень будет отброшен вбок. Вместо одйого экскаватора могут быть поставлены на каждую гряду два экскаватора (фиг. 3) с наклоном в противоположные стороны. Каждый из этих экскаваторов вспахивает лишь половину гряды.

Стрелками показано направление движения машины, Предмет изобретения.

Машина для образования гряд, отличающаяся тем, что, с целью подъема почвы из борозды и подачи ее на гряды, в ней применен экскаватор, направляющий почву в два цилиндрических сетчатых барабана, установленные с наклоном в противоположные стороны и служащие для просеивания почвы.

Тмя. „Печатиый Труд". Зак. 287 — 40I