Устройство для прикладки цементированной канавы за один проход

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 45а, 50, о ЩЯ<) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП И С

RHHE цементированной канавы проход.Молчанова, заявленному 6 ноября перв. № 157319). опубликовано 31 августа 1936 года. устройства для прокладки за один

К авторскому свидетельству Т. А.

1934 года (спр. о

0 выдаче авторского свидетельства

Предмет изобретения

Известны способы образования за один проход канав с цементированнымй .стенками, при которйх для образования стенок используется земля, смешиваемая с цементирующим материалом. Для образования таких канав известны устройства, состоящие из органа для выемки грунта, камеры для смешения цементирующих веществ и различных приспособлений, служащих для уплотнения почвы около канавы. В предлагаемом устройстве для прокладки цементированной канавы за один проход трамбующее приспособление, с целью образования цементированных бортов канавы, снабжено боковыми крыльями, поперечный профиль которых соответствует бортам канавы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает частичный вид устройства сбоку; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3— то же сзади на трамбующее приспособление.

Предлагаемое устройство для прокладки цементированной канавы за один проход состоит из черпакового экскаватора 4, смесительной камеры 5 со шнеками 8, бака 7 для цементирующих веществ и трамбующего приспособления 9, снабженного боковыми крыльями 10, поперечный профиль которых соответствует форме бортов канавы. Все эти части устройства последовательно смонтированы на двух гусеничных тележках 2.

Работа устройства протекает следующим образом, Экскаватор 4, расположенный в передней части устройства, выбирает своими черпаками землю., которая поступает в смесительную камеру 5. В эту же камеру по трубе б подводится, цементирующее вещество.

При помощи вра щающихся лопастных шнеков 8, расположенных вдоль камеры 5, земля перемешивается с цементирующим веществом, и полученная масса поступает в вырытую экскаватором 4 канаву. Трамбующее, приспособление 9, совершающее возвратно-вертикальное движение и соответствующее в поперечном сечении профилю канавы, распределяет цементирующую массу по стенкам .и дну канавы, ударами несколько уплотняя ее. Боковь|е крылья 10 трамбующего приспособления образуют соответствующие борты канавы (фиг, 3).

Предлагаемое устройство может быть использовано для прокладки канав, например, в оросительной сети, для прокладки сточных канав и т. д.

Устройство для прокладки цементированной канавы за один проход с применением приспособления для трамбовки, Я IO 2 отличающееся тем, что, с целью образования цементированных бортов канавь1, трамбующее приспособление 9 снабжено боковыми крыльями 70, поперечный профиль которых соответствует бортам канавы.

Тип. „Печатный Труд". Зак 4!6 — 400