Способ определения температуропроводности жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

вон(3 ьоветских

Социалистических

Реслублил ((ц 495593

Е АВТОРСИОМУ СВЙДЕТЕЛЬС ГВУ (61) Дополнительное к авт, сзпд-ву (22) Заявлено 01.04.74 (211 201040",126-25 ) з) 2П с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открь(тий (43) Опубликовано 15.12.75. Б(одлстень № 45 (45) Дата опубликования списания 21.04.78 (53) УДК 536.2.0 .". (088.8) (72) Авторы изобрстения

В. В. Власов, М. В. Кулаков, С. В. Пономарев, А. В. Трофимов, А. К. Паньков, С. В. Мищенко, Н. П. Пучков, В. А. Васильев, Н. Н. Федоров и B. Г. Серегина

Тамбовский институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ

ЖИДКОСТИ

=Z; 3,657 — = и, — ) ) ) (3) получим

1 Dt д1((/

/П: — — —: д2 uZ (4) ГосУлаРственный комитет (23) Прг(ори е

Изобретение относится к области определения те лофнзи(сских коэффицнен-.o)i сред, в частности тсмпераl „рспровОднОст(: ж)(дкбст(!.

Известен способ определения темпсратуропроводнссти жидкости при ламинарном тече- 5 нии, по которому жидкОсть прокачивают через трубу, теMïcpà óðó стенок которой поддерживают постоянной и отли шой от температуры исслсд;еь(ой жидкости, измеряют ср еди(010 )I 3 ceo!i i, !0 Tc!)I(Imp ат; p Ii) жидкости 10 в конце трубь: и с использованием градуированного графика определяют температурои Р 0 В ОД (1 ОСТЬ.

Измерение средней массовой температуры жидкости услсхкн)(ет конструкцию уст1)ОЙства, 15 а измерение температуры в точке не желательно, так как точность определения температуропроводности и большой с(епени зависит от точности установки измерителей температуры в заданную точку се(ения трубы. 20

Целью изооре "e(I(*я является повышение точности определения температуропровод(.ости жидкости и сии>кение требований к точности уста (опки нз:,icp((eлей те.лперат"ры.

Это достигается тем, что по предлагаемом" 25 способу измеряют температуру ж"дкссти в некоторой точке сс (ения Tplбы п(зи ((еско(ь— ких alla)(e(i(гях отношепия расстояп((я от входа в трубу до измерителя температ pbl к средней скорости течения, по эксперименталь- з0 ным данным определяют параметр )11. ха(тактериз "Iсщ (и теплoooмен, li пс ф01 11",л.

:псляют темпср атуропровод Ioc cü

a = 0,273 пт, где И вЂ” радиус трубы.

1-1а достато;но большом р",cc|o(lí((ï 0 да в труб температурное псле жпдко(т;1 . :мест внд

t(r, л) =-Л v(:) ехр — 3,657 —, {2)

Д - ) J где А — постоянная, зависящая от ра пр. деления температуры жидкости н,) входи, и се енпи труб.-.; (р (r} — пзьестная фун(.ц",. . координаты; т! — Температ.).ропровод „ст,;

A À — радиус трубы; ьо — средняя скорос.ь лампнарного потока.

Дифференцируя равенство (1) и обо-.íà шя

Из cpà()(ic»,(ÿ ), -.:1 сле тт ет, ч:0 11-. coñ . I ту-.,!пер ат, 1 у жl(дк с1 и в 0;,I(0É Ii To!: жс к "(ка сечения трубы пр ра-.лшп(ых зна:ci!1 .х, (Z — отношение расстояния от зхода в трубу

4955113

Формула изобретения

Составитель А. Глушко

Техред Е. Подурушина

Корректоры: Л. Котова и Л. Брахнина

Редактор И. Шубина

Заказ 907/3 Изд. Ко 309 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко!и!тета Совета Министров СССР по дела!и изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 до измерителя температуры к средней скорости ".счсния), параметр т можно определить как тангенс угла наклона прямой, nncrponIной и координатах In t — Z.

Тсмпсратуропроводность определяют по формуле, слсду1ощей из равенства (3) а .=- 0,273+ т. (5) Предлагаемый способ осуществляют в следующей последовательности.

Ламинарный поток жидкости с известной температурой пропускают через трубу, температуру стенок которой поддержизают постоянной и отличной от температуры исследуемой жидкости. На достаточно большом расстоянии от входа в трубу в некоторой точке сечения измеряют температуру потока прн нескольких значениях величины 7. Изменение Z может быть достигнуто за счет перемещения измерителя температуры вдоль ос» трубы при постоянной скорости течения жидкости (изменение х) или за счет изменения скорости течения при неподвижном измерителе температуры (изменение о!) . Возможно одповремсl! Ilое пззlс11сн1lс х и о) 11,л"н 11змсрс111!с т с:.м1!с. ратуры в llccêÎ. II Iсих ТО 11;ах по длиllс " pубы.

IIo полученным экспериментальным данным определяют параметр m, например графически измеряя тангенс угла наклона прямой I n/= mZ+Cons1. к осн абсцисс. Тсмпсратуропровод!н1сть вычисляют по формуле (5).

Способ определения температуропроводпости жидкости путем прокачки сс через трубу, температура стенок которой постояш1а и отли ша от температуры исследуемой жидкости, отличающийся тем, что, с целью nllвышения точности определения темпсратуропроводности, производят последоьательпо измерсгп1е температуры кидкости и некоторой точке сечения трубы при разли !ных отношениях расстояния от входа в трубу до измерителя температуры к средней скорости течения жидкости и по полученным данным определяют искомый параметр.