Сошник полозовидного типа к рядовым сеялкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 495Я

Класс 45Ь, 14 .1..о . сх авторское свидетельство нд кзобитение

ОПИСННИЕ

1 сошника полозовидного типа к рядовым сеялкам.

К авторскому свидетельству В. П. Кондратюка, заявленному

29 июля 1935 года (спр. о перв. № 173858).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый сошник имеет своей задачей производить заделку семян при рядовом посеве влажной почвой, лежащей на некоторой глубине от дневной поверхности. Сошники, обычного типа, как правило, заделывают семена так, что при осыпании бороздки после прохода сошника, на дно бороздки ссыпаются подсушенные верхние частицы почвы, причем эти частицы соприкасаются с семенами. В связи с этим использование обычных сошников рядовых сеялок в засушливых районах может оказать отрицательное влияние на своевременность появления всходов.

По мнению автора, предложенный им сошник устраняет недостатки обычных сошников и в условиях засушливых районов до.лжен дать лучшие результаты в сравнении с обычными сошниками.

На схематическом чертеже изображен общий боковой вид предлагаемого сошника.

По своей форме предложенный сошник сходен с обычными сошниками по- лозовидного типа. В щеках, сошника имеются вырезы 2, причем части 3 щек, расположенные за вырезами, имеют выпуклую форму. Задние обрезы выреюв. 2 выступают за боковые плоскости сошников. При движении сошника онм. образуют бороздку. Заделка семян производится, как и обычно, путем осыпания почвы в бороздку после прохода сошника, однако, благодаря наличию вырезов 2 и выпуклых частей 3 щек, непосредственно к семенам присыпается влажная почва из глубоких слоев, которая выступающими обрезами частей 3 направляется на дно бороздки. Верхние подсушенные слои почвы удерживаются от преждевременного осыпания верх, ними частями щек и осыпаются лишь после прохода сошника после того, как семена уже будут прикрыты влажной: почвой. Выходной конец семепровода 1, по которому поступают семена в сошник, должен быть расположен впереды вырезов 2.

Сошник полозовидного типа к рядовым сеялкам, отличающийся тем, что, в целях заделки семян влажной почвой, лежащей на некоторой глубине от дневной поверхности, части 3 щек, расположенные за вырезами 2, имеют. выпуклую форму и установлены так, что задние обрезы вырезов выступают за боковые плоскости сошника.