Дисковый сошник к рядовой сеялке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пе „.:.; и.:",о.; и я чво кай

Класс 45b, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ дискового сошника к рядовой сеялке.

К авторскому свидетельству Ф. В. Кутейникова, заявленному 26 марта

1936 года (спр. о перв. № 190156).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. !

Известны сошники к рядовым сеял: кам, снабженные переставными по высоте полозками, служащими для ограничения глубины хода. Недостатком таких сошников является то, что полозки очень .часто залипают почвой и забиваются сорняками, вследствие чего нарушается устойчивость хода сошника по глубине. Автор предлагаетдисковый сошник с ограничительными полозками, стойки которых, для предупреждения забивания сорняками и залипания почвой, выполнены в виде отогнутыхназад ножей, снабженных на концах выступами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого сошника; фиг. 2 — то же вид сверху.

Сошник состоит из пары дисков 7, связанных с кронштейном 2,,который прикреплен к поводку 7. У места соединения кронштейна 2 с поводком 7 закрепляются болтами 4 стойки полозков 5. Стойки могут перестанавливаться по высоте для изменения глубины хода сошников. В этих целях они снабжены рядом отверстий о, в которые вставляются болты 4, соединяющие стойки с поводком 7. Стойки выполнены в виде отогнутых назад ножей b, нижние концы которых образуют выступы а под опорными плоскостями полозков 5.

Эти выступы не дают возможности сорнякам зацепляться за. полозок и вместе с тем способствуют вдавливанию сорняков в почву.

П р е д м е т и з о б р е т е. н и я.

Дисковый сошник к рядовой сеялке с полозками для ограничения глубины хода, отличающийся тем, что, в целях предупреждения забивания полозков 5 сорняками и залипания почвой,их стойки выполнены в виде отогнутых назад. ножей b, нижние концы которых образуют выступы а под опорными плоскостями полозков 5.