Картофелесажалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ картофелесажалки.

К авторскому свидетельству Д. С, Медведева, заявленному

9 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181939).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В предлагаемой картофелесажалке для передвижения боковых и задней стенок ящика при подаче клубней в переднюю часть последнего и далее к. выбрасываемому а ппа рату служит поворотный рычаг, снабженный роликом, предназначенным для натяжения бесконечного приводного каната; пер дающего цвижение стенкам ящика Остальные части картофелесажалки, выбрасывающие аппараты и сошники, не имеют

=ущественных отличий от устройств, эписанных в авторском свидетельстве

% 29061 и № 28701 того же заявителя., На чертеже изображен общий бокоюй вид предлагаемой картофелесажалки.

К боковой стенке В ящика прикрептена зубчатая рейка 3, которая находится- в сцеплении с зубчаткой 4, сидяцей на одной оси со шкивом 6. Послед1ий соединен канатной передачей с дру.им шкивом, жестко связанным с ходовым колесом. При натяжении с помощью спика 8, укрепленного на поворотном

)ычаге 7, каната б шкив б начинает

1ращаться вместе с зубчаткой 4, которая ередвигает рейку 3 вместе с боковыми и адней стенками ящика. Таким образом, 1ередвижение массы картофеля к перед ей части ящика производится поворотом рычага 7, ролик которого натягивает канат б и заставляет вращаться шкив 6 с зубчаткой 4.

В картофелесажалке, кроме того, применяется дополнительный сошник 1, расположенный позади основного сошника 2. Сошник 1 предназначен для образования углубленной бороздки вдоль рядка посадки картофеля.

Предмет. изот ретения.

1. Картофелесажалка с применением ящика для клубней с подвижными стенками, отличающаяся тем, что для передвижения боковых и задней стенок ящика при подаче клубней в переднюю часть ящика и далее к выбрасывающему аппарату применен поворотный рычаг 7, снабженный роликом 8, служащим для натяжения бесконечного каната б, в целях передачи вращения от ходового колеса зубчатке 4, находящейся в сцеплении с зубчатой рейкой 3, прикрепленной к боковой стенке В ящика.

2. В картофелесажалке по п. 1 применение дополнительного сошника 2, расположенного за основным сошником! и служащего для образования углубленной бороздки вдоль рядка посадки картофеля.