Оптическая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: . т".11Л% .;= МБА

ОП ИСАН

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвто скомт свидеткльствь!!!! 495633

Со!оз Советских

Социалистических

Реет!облик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.11.72 (21) 1850435/18-10 (51) М. Кл. G 02Ь 13/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень N 46

Дата опубч«коваиия оппсаш!я 05.04.76,53) УДК 771.351.7 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. Я. Кариженский (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к оптотехнике и может, в частности, найти применение в приборостроении в сочетании с источниками инфракрасного излучения.

Известные оптические системы — конденсоры с углом зрения, могущим охватить только часть замкнутой излучающей поверхности объемных источников излучения, например таких, как штифт Нериста, не дают возможности достаточно полно использовать лучистый поток. Необходимость в полном использовании потока наиболее актуальна по отношению к источника м, имеющим сравнительно низкую температуру, а следовательно, и яркость. Известно также, что величина потока зависит также от площади источника, находящейся в эффективном взаимодействии с объективом. Отчасти эффективность взаимодействия повышается от применения рефлектора. Однако это связано с существенным усложнением и ростом габаритных размеров оптической системы, а также очень часто — с необходимостью ее выполнения по зеркальнолинзовой схеме, что ведет к сужению спектральных характеристик пропускания и уменьшению в этом смысле полезного эффекта.

Для увеличения лучистого потока в предложенной оптической системе собирающее зеркало выполнено в форме шарового пояса; между ним и источником соосно устанавливается также замкнутая поверхность с наружным зеркальным покрытием в форме конуса, в котором на определенном расстоянии от пояса выполнено прозрачное щелевое кольцо, либо сквозное в теле конуса, либо только «а его покрытии.

H.à ",чертеже приведена схема оптической системы «излучателя.

На схеме обозначены: 1 — собирающее зер10 кало в форме шарового пояса, 2 — зеркальньш копус, 3 — щель, 4 — перемычка, 5— излучатель, G — электрический нагреватель.

Соб«рающее зеркало и конус установлены соосно, т. е. их оси вдоль образующих совпада ют.

Центр кривизны шарового пояса лежит на ос«системы, следовательно для параллельного пучка выходящих из системы лучей фока Ibная поверхность будет находиться на расстояни«, равном полов!ше радиуса кривизны, а в общем случае — вблизи этого расстояния.

Вторая конусная поверхность имеет щель в форме кольца, которая служит для пропускания лучистого потока от источника в месте

25 наиболее узкого его сечения. В общем случае эти щели выполняются на расстоянии, близком и фокусному расстоянию собира ктщего зеркала. На чертеже эта щель показана скоз ной, разделяющей конусную поверхность на

30 две полов!!ны. Для соединения этих половин

Формула изобретения

Составитель В. Ванторин

Текред М, Семенов

Корректор А. Дзесова

Редактор Н. Коган

Заказ 432!15 Изд. ¹ 2111 Тираж 593 Подписное

ЦНИ11ПИ Государстзеиного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 служит перемычка 4. Если тело конуса выполнено из прозрачного материала, то щель может быть и не сквозной, а образованной путем удаления отражающего покрытия с конуса. Поверхность объемного излучателя 5 должна отвечать форме фокальной поверхносп1.

Благодаря такому устройству системы лу1шстый поток собирается сферическим зеркалом ь угле 360 и направляется па зеркальную поверхность конуса, откуда, отразивши"ü,,распространяется в пространство изображения.

Оптическая система обладает свойством обратимости и может работать совместно с приемником излучателя. Для большего эфг1ректа IIoследний должен быть выполнен и форме кольца.

Оптическая система, предназначенная, например, для работы с излучателем, содержацая две соосно установленные зеркальные поверхности, одна из которых выполнена в виде конуса с наружным зеркальным покрытием, отличающаяся тем, что, с целью увеличения лучистого потока, направляемого от замкнутой поверхности пзлучателя угорядочным пучком в пространстве, другая зеркальная поверхность выполнена в виде шарового пояса с внутренним отражающим покрытием, в плоскости экватора которого на расстоянии

15 половины его радиуса от оси поверхностей в первом из пих выполнена прозрачная щель.