Устройство к картофелеуборочным машинам для отделения ботвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс.45.е;-膹 49568

ЖВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к картофелеуборочным машйнам для отделения ботвы.

К авторскому свидетельству М. Е. Панкеева, заявленному 13 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182114).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Известны приспособления к картофелеуборочным машинам для отделения ботвы, состоящие из парных планчатых лент, поставленных над транспортером, несущим массу от выкапывающего орвана, В предлагаемом приспособлении, с целью захвата с транспортера ботвы и передачи ее парным лентам, применены снабженные пальцами барабаны, расположенные эксцентрично лентам.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 — детали приспособления.

Бесконечные ленты 1 с укрепленными на них планками 2 расположены над транспортером картофелеуборочной машины и двигаются у места захвата ботвы в вертикальном направлении.

В нижней части ленты 1 скользят по дугообразным направляющим 4, прикрепленным к стержням 5. К этим же стержням присоединены подпружиненные направляющие 6, служащие для того, чтобы ленты с планками не отклонялись в стороны при подъеме ботвы и несколько сжимали подымаемую ботву.

Для захвата ботвы с транспортера и передачи ее парным лентам 1 служат барабаны 3 с пальцами 9. Оси вращения барабанов 3 расположены эксцентрично относительно центров дугообразных направляющих 4, по которым скользят ленты, вследствие чего пальцы 9 при захватывании ботвы с транспортера выступают за дуги, а затем постепенно заходят за них, передавая ботву лентам 1.

На пальцы 9 барабанов насажены планки 10, которые снабжены на концах роликами 12, перекатывающимися по неподвижным направляющим 15, вследствие чего планки 10 при вращении барабанов скользят вдоль пальцев и снимают с них ботву в момент захватывания ее парными лентами.

1. Приспособление к картофелауборочным машинам для отделения ботвы, состоящее из парных планчатых лент, поставленных над транспортером, несущим массу от выкапывающего органа, отличающееся тем, что, с целью захвата с транспортера ботвы и передачи ее парным лентам, применены барабаны 3, снабженные пальцами 9, каковые барабаны расположены эксцентрично лентам 1.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что на пальцы 9 насажены планки 10, совершаюшие движение вдоль пальцев, с каковой целью планки снабжены роликами 72, перекатывающимися по фигурным наФ правляющим 15, и предназначенные для снимания ботвы с пальцев в момент захвата ее парными лентами.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 77-400