Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ хлопкоуборочной машины.

К авторскому свидетельству H. П. Меньшикова, заявленному

5 апреля 1935 года (спр. о перв. № 166830).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны хлопкоуборочные машины с применением парных вращающихся в противоположные стороны барабанов, несущих собирающие хлопок шпиндели, получающие вращение путем,фрикционного сцепления с расположенными внутри барабанов дисками. Недостатком этих машин является то, что- шпиндели в течение очень короткого промежутка времени должны увеличивать свою скорость до 4009 — 5000 оборотов в минуту и затем должны получать вращение в обратную сторону также с значительным числом оборотов. Переход от одного направления вращения к другому должен совершаться почти мгновенно. Указанное обстоятельство затрудняет конструктивное оформление механизмов, приводящих в движение — шпиндели.

Йвтор предлагает придать фрикционным дискам, помещенным эксцентрично внутри барабанов, вращение в сторону, противоположную вращению барабанов, и тем самым упростить передачу вращения шпинделям, обеспечив в то же время достаточное число оборотов последних.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид парных барабанов со шпинделями с частичным разрезом и фиг.2— то же вид сверху. /

На основной раме 1, установленной на колесах (на чертеже не показанных), подвешены с помощью винтовых стержней 3 внутренние рамы 4, которьм могут перемещаться в вертикальньп направлениях 5. Машина приводится в действие от карданного вала трактора, который связан с валом 11 машины, Вал 11 с помощью конических зубча. ток 12 и 13 передает вращение валу 14, причем последний имеет возможность скользить во втулке зубчатки 13 при подъеме и опускании рамы 4. На валу 14 жестко закреплены зубчатки 15 и 1б.

Зубчатка 15 находится в сцеплении с зубчаткой 20, которая закреплена на валике 21 и посредством зубчаток 22 и 23 передает вращение валу 27. Зубчатка 1б передает вращение зубчатке 17, жестко связанной с муфтой 18, прикрепленной к крышке 19 барабана. Таким образом, вал 14 передает вращение барабану в одну сторону, а валу 27 — в другую сторону.

Барабан составлен из колец, соединенных между собой и несущих.подшипники шпинделей 2, снабженных роликами 43, которые перекатываются по дискам 46, расположенным эксцентрично внутри барабанов и жестко связанным с валом 27, Диски -4б вращаются в сторону, противоположную вращению барабанов, вследствие чего шпиндели 2 получают вращение с большой скоростью.

Вращающиеся шпиндели входят в кусты хлопка и наматывают на себя хлопок.

1ри повороте барабана на некоторый гол ролики 43 шпинделей сходят с диков 46, вследствие чего вращение шпин елей прекращается. При дальнейшем ,ращении барабана ролики 43 входят соприкосновение с пластинами 53, расположенными с противоположной

:тороны относительно дисков 46, вслед:твие чего шпиндели получают вращение противоположную сторону. При этом

;лопок счищается с шпинделей гребенками 54, которым придано колебатель<ое движение с помощью волнообразных колец 57, прикрепленных к барабану. Гребенки 54 прижимаются к бара5ану с помощью спиральных пружин 55, чричем по кольцам 57 перекатываются эолики 5б, прикрепленные к гребенкам,54. чищенный со шпинделей хлопок скребком 58 подводится к раструбу всасывающей трубы 59 и при помощи вентипятора гонится в бункер (на чертеже не показанный).

Оба барабана имеют одинаковое устройство, но приводятся во вращение в противоположные стороны. Каждый ряд кустов хлопка обрабатывается двумя барабанами.

Предмет изобретения.

1. Хлопкоуборочная машина с применением парных вращающихся в противоположные стороны барабанов, несущих шпиндели, получающие вращение путем фрикционного сцепления с расположенными внутри барабанов дисками, отличающаяся тем, что, в целях придания шпинделям ббльшей скорости вращения в момент сбора хлопка, диски 4б, эксцентрично расположенные внутри барабанов, выполнены вращающимися в сторону, противоположную вращению барабанов.

2. В машине йо и. 1 применение гребенок54 для снятия хлопка со шпинделей, отличающееся тем, что им придано колебательное движение с помощью волнообразных колец 57, прикрепленных к барабанам.