Торцевой катодно-подогревательный узел для электронных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О rl И С А Н И Е (11! 495727

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1оэ Советских

Социадистн,„=;"!,i!

Fi! Я,.:;.>К Ф - аале (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 20.09.74 (21) 2062262 26-25 с присоединением заявки ЛЪ (23) Приоритет

Опуоликовано 15.12.75. Б!оллстс ш Ле 46

Дата опубл1!кованпя описашья 05.03.70 (51) М. V„a. Н Olj 1 20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ."" делам изобретений и открытий (53) УДК 62!.385.032. .213.6 (088.8) ,72) Авторы изобретения

Ю. Д. Филатов, Б. П. Никонов, Н. T. Свешников, Н. М. Галина и С. И. Евтушенко (71) Заявитель (54) ТОРЦОВОЙ КАТОДHO-ПОДОГРЕВАТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электронной технике, в частности, изготовлению миниатюрных катодно-подогревательных узлов (КПУ) косвенного накала.

Известны КПУ торцового типа для электронных приборов, содержащие керн, задающий форму эмиттирующей поверхности, подогреватель, один или несколько экранов, служащих для уменьшения мощности излучения нерабочей поверхности термоэлектронного узла, и держатель, обычно держатель выполняют в виде цилиндра.

С уменьшением диаметра катодного узла конструкции с цилиндрическим держателем для миниатюрных КПУ трудно реализуемы, поскольку: увеличивается доля тепловых потерь через держатель, а использование держателей из очень тонкой фольги уменьшает устойчивость конструкции к механическим воздействиям и надежность работы в режиме циклического включения накала; с уменьшением габаритов узла увеличивается требование к точности изготовления деталей, контроля, сборки, уменьшается воспроизводимость характеристик.

Целью изобретения является — упрощение технологии изготовления, снижение времени теплового разогрева, мощности накала.

Конструкция предлагаемого узла показана на чертеже, где: 1 — керн катода; 2 — подогреватель; 3 — держатель; 4 — кольцо.

Б предлагаемой конструкции функции нс скодьких летал(. .1!: Illlжнего экрана. фllксаторл

5 подогревателя, тсплоизоляторл и крепежной детали выполняет одна деталь специальной формы — диск с огходящими от пего лепест1<3мil. Диск держателя выпол11яе г (P i I!fill!if! экрана и одновременно четко фиксирует по10 ложе;!пе подогревателя в узле, л отдельные лепестки, отходящие от диска, заменяют держатель. Такое решение позволяет значительно упростить конструкцшо КПУ, процесс его пзготовлс;:пя, снизить мощность накала и вре15 мя разогрева. Применение отдельных лепестков для крепления катода позволяет делать !

1х из фольги приемлемой толщины (20 мкм), обеспечивая устойчивость к механическим воздействиям и циклическому включению на20 прядения накалл. Для увеличения механической прочност! ца лепестках могут быть сформованы ребра жесткости.

Предлагаемое изобретение реализовано при разработке торцовых КПУ Я 3,2 мм и

25 Я 1,3 мм.

Испытания КПУ Я 3.2 мм показали, что использование предллгасмой конструкции позволило снизить мощность накала по сравнению с катод;Iûм узлом, имеющим цилиндрп495727

Составитель Г, Жуков

Текрсд Е. Митрофанова

Редактор И. Шубина

1(oppe:rTîð В. Брыксина

Заказ 317, 8 Изд. М 20б2 1 !зд, М 833 Полипc!.î

П1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Минис ров СССР по делам изобретений н откры гнн

113035, Москва, Ж-35, 1замн1скаи паб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ческий дсржатель, в 1,7 раза; вре,rH готовности в 1,5 раза, мощность накала при температуре 870 С составила 1 Вт, при температуре 800 С вЂ” 0,7 Вт. КПУ выдержали более

8000 циклов включения и выключения накала, резонансные частоты в диапазоне 10—

10000 Гц не обнаружены. Катодные узлы в приборе были испытаны в двух взаимно ггерпендикулярных положениях в диапазоне частот вибраций 5 — 2200 Гц с укорением 15g в течение 10 ч, параметры прибора при этом не изменились.

Разработка катодно-подогревательных узлов предлагаемой конструкции является целесообразной до диаметров керна не ни ке

1,5 мм. При меньших диаметрах потери на теплопроводность через держатель существенно превышают потери на излучение и необходимо искагь другис ко:rc".рук ивньи рсшсния, обеспечиваюн1ие те плову:о и мехаг ическую стабильиосгь Ь;ПУ.

Фор мула изобретения

Торцовый катодно- одогревательный узел для электронных приборов, состоящий из керна, служащего камерон для подогревателя, на торец которого нанесено эмиттирующее веще10 ство, отличающийся тем, что, с цель1о упрощения технологии изготовления, снижения мощности накала и времени теплового разогрева, держатель представляет собой диск с несколькими, по крайней мере тремя, ради15 альпо расходящимися лепестками, с отверстием для вывода подогревателя, закрывающий камеру с подогревателем и соединенный с керном ио лепесткам.