Чаеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27

Ж 49575 аВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ чаеуборочной машины.

К авторскому свидетельству В. Г. Джиджиешвилли, заявленному,.

11 ноября 1935 года (спр. о перв. № 179905).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемой чаеуборочной машине ручного типа применены поворотные делители для направления листьев к режущему аппарату. Выполнением делителей поворотными обеспечивается- возможность регулирования ширины рабочего захвата во время работы, что позволяет улуч шить качество уборки чая.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид машины; фиг. 2 — то же вид сверху.

Рабочий держит машину за ручку 23 и направляет машину по поверхности кустов. В передней части машины расположен режущий аппарат 3 обычного типа, который приводится в возвратнопоступательное движение от вала 7 с помощью кривошипного механизма. Вал

17 приводится в движение от того или иного привода. С двух сторон режущего аппарата 3 установлены поворотные делители 2, которые под действием пружин 1 стремятся повернуться к режущему аппарату. Для поворота делителей в противоположную сторону служит рукоятка 11, которая связана с делителями системой рычагов 12, 1б. Над режущим аппаратом установлена подвижная бесконечная лента б, несущая щетки 7, служащие для подачи срезанных листьев в приемник 21.

1. Чаеуборочная машина с режущим аппаратом, приводимым в возвратнопоступательное движение, отличающаяся тем, что для направления листьев к режущему аппарату применены поворотные делители 2, установленные на пружинах 1 и соединенные рычажной передачей с рукояткой 11.

2. В машине по и, 1 применение щеток 7, установленных на бесконечной ленте б и служащих для подачи срезанных листьев в приемник 21.