Установка для непрерывного продольного гофрирования листовых заготовок из термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСХНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пи 495812

Сова Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту М (22) Заявлено 10.05,72 (21) 1783603/23-5 (51) М, Кл. В 29g 5/00 (23) Приоритет (32) 10,05.71 (31) 766911 (33) Б ел ь Ги я

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень М 46

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.057 (088.8) fl0 делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 16.03.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

)Кан Франсуа Беке, Поль Дюбуа и Роже Ван Асброек (Бельгия) (Иностранная фирма) «Сольвей э Ко» (Бельгия) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ПРОДОЛЬНОГО ГОФРИРОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ

ЗАГОТОВОК ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к устройствам для переработки термопластичных материалов, а более конкретно — к устройствам для образования продольных гофров на листовых заготовках.

Известно устройство для продольного гофрирования листовых заготовок, содержащее профильные плиты, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно плоскости заготовки.

Недостатком такого устройства является прерьввистость процесса, ограничивающая производительность устройства, Известно также устройство, содержащее расположенные одна над другой группы бесконечных формующих лент, перемещающихся совместно с заготовкой, обеспечивающее формование гофров за счет постепенного сближения групп формующих лент посредством воздействия на них прижимного устройства, выполненного в виде широкой бесконечной ленты, взаимодействующей с нерабочими поверхностями формующих лент.

Недостатком известного устройства является трудность подвода газообразного хладоагента к зоне формования гофров вследствие вы полнения прижимного устройства в виде широкой ленты.

Улучшение условий охлаждения заготовок обеспечивается тем, что в предлагаемой установке устройство для направления и прижима заготовок выполнено в виде бесконечных цепей, количество которых соответствует коли5 честву формующих лент, с закрепленными на них опорными элементами, взаимодействующими с нерабочей поверхностью формующих лент.

На фиг. 1 схематически изображено устрой10 ство, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство в зоне формования гофров, поперечное сечение.

Установка состоит из верхней 1 и нижней 2 групп формующих лент 3» взаимодействую15 щих с ними бесконечных цепей 4 с опорными элементами 5, звездочек 6, направляющих 7 и форсу.нок 8.

Работает установка следующим образом.

При вращении звездочек 6 цепь 4 огибает

20 направляющие 7 и ее опорные элементы 5 прижимаются к формующим лентам 3, вызывая их непрерывное перемещение.

При подаче в зазор между группами 1 и 2 формующпх лент 3 нагретой термопластичной

25 заготовки последняя захватывается формующимп лентами 3 и втягивается в зазор, а по мере сближения формующих лент 3 на ней выдавливаются продольные гофры требуемой формы.

495812

Температура заготовки в процессе формования регулируется подачей хладоагенTа через форсунки 8.

Предмет изобретения

Установка для непрерывного продольного гофрирования листовых заготовок из термопластов, содержащее расположенные одна над другой группы бесконечных формующих лент и устройство для пх:- вправления и npu?Kèìа, отличающееcÿ тем, что, с целью улучшения условий охлаждения обрабатываемых листов, устройство для направления и

5 прижима формующих лент выполнено в виде. бесконечных цепей. количество которых соответствует количеству формующих лент, с закрепленными на н:fx опорными элементами, взаимодействующими с нерабочей поверхно10 стью формуlOILIHx лент.