Скатная доска грохота молотилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ.СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ.скатной доски грохота молотилки.

К авторскому свидетельству К. Г. Дентель, заявленному

3 марта 1935 года (спр. о перв. № 164495).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

: Предмет изобретения.

Грохот в молотилках служит для j отделения от вороха сбоины (перебитая солома и колоски). Зерно, мякина и прочие мелкие примеси проходят через отверстия грохота вниз на скатную доску, которая установлена под грохотом наклонно. По этой доске масса, проходящая через грохот;-поступает на первую очистку. Благодаря небольшому просвету между верхней частью грохота и скатной доской происходит забивание этого просвета массой, что особенно часто наблюдается при сухом хлебе.

Это тормозит работу и не дает возможности увеличить производительность молотилки. Кроме того, это создает условия для схода зерен вместе со сбоиной, так как при забнвании этого просвета забивается и грохот.

Предлагаемая скатная доска имеет своим назначением устранить забивание просвета между верхней частью грохота и скатной доской и тем самым предупредить забивание грохота, с каковой целью верхняя часть ее выполнена ступенчатой.

На чертеже изображена верхняя часть скатной доски и грохота.

Верхняя часть доски Б, расположенная ближе к грохоту А, составлена из отдельных досок разной ширины, например, 85 мм, 110 мм, 160 мм и

200 мм. Вся длина этой части скатной доски составляет 495 мм, чтодля молотилки МК 110 равняется около четверти общей длины скатной доски. Эти доски прикреплены друг к другу, так, что образуют ступеньки. С целью увеличения ступенек между досками в местах. их крепления закладываются бруски С.

Масса, проходящая через грохот, не будет задерживаться на доске, так как благодаря ступенькам будет срываться с них и сползать вниз на решета первой веялки. Опыты, проведенные заявителем, показали, что молотилка, снабженная ступенчатой скатной доской, дает возможность увеличить производительность, причем неравномерность подачи не так сильно влияет на работу грохота.

С катная доска грохота молотилки, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения забивания просвета между верхней частью грохота и скатной доской, верхняя часть скатной доски выполнена ступенчатой.