Молотилка для конопли, кенафа и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 49586

Класс 45е, 4 с

l (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕОПИСЙНИЕ молотилки для конопли, кенафа и т. и.

К авторскому свидетельству А. А. Иванова, Г. П. Шамаева и М. И. Борисова, заявленному 14 октября 1935 года (спр. о перв. № 178315).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа ИЗб года.

Известны молотилки, так называемые колотушечного типа, принцип обломота на которых заключается в. ударе колотушек, приводимых в вертикальное движение, по семенося щей части. стебля.

Стебли же под действием колотушек подводятся при иомощи двух парных бесконечных лент, зажимающих комлевую часть стеблей, каковые ленты установлены сбоку, параллельно расположению колотушек. Молотилки эти предназначены главным образом для обмолота волокнистых технических культур, однако они имеют тот недостаток, что благодаря только ударному действию колотушек производится вымолачивание семян недостаточно чисто и, кроме того, благодаря вертикальному сильному удару происходит раздавливание верхушек стеблей растений, что совершенно нежелательно.

Предлагаемая молотилка имеет своей целью устранить эти недостатки получением скользящего удара колотушек по-снопам, для чего рычаги их в сред«ей своей части прикреплены шарнирно

< коленам вала, а противоположные кототушкам концы помещены свободно трубчатых направляющих, подвешен«ых шарнирно на раме машины.

На схематическом чертеже фиг. 1

«зображает вид сбоку молотилки; риг. 2 — то же спереди.

Основным рабочим органом молотилки являются колотушки 2, приводимые в качательное движение при помощи коленчатого вала 5. Эти колотушки расположены над решетчатым столом 3, на который укладываются верхней семеносящей частью стебли обмолачиваемых растений. С целью предохранения стеблей и семян от повреждения при ударе колотушкой стол установлен на пружинных амортизаторах 11.

С целью получения не прямого удара колотушек, а скользящего, рычаги 7 колотушек средней своей частью прикреплены шарнирно к коленам вала для сообщения колотушкам движения, а противоположные колотушкам концы рычагов вставлены свободно в трубчатые направляющие 10, которые подвешены на раме машины шарнирно.

Растения, связанные в снопы, подаются на стол 3 под колотушки парным ленточным транспортером 1. Последний зажимает снопы за комлевую часть так, что верхушки растений ср всеми семенами помещаются на столе под колотушками. Транспортер приводится в движение, и растения протаскиваются верхушками под всеми колотушками молотилки. С целью поворачивания снопа при ударе колотушек для лучшего вымолачивания семян одна из лент транспортера имеет ббльшую скоСтиг. 2

Стиг. 1 рость, чем другая лента. Бо избежание отставания верхушечной части снопа от комлевой его части под столом установлен дополнительно цепочно-планчатый транспортер б, снабженный пальцами, проходя щи м и в щел и стола.

Вымолоченное зерно проваливается через отверстия стола и попадает на скатную доску, откуда поступает на решетный, стан сеялки 4. Очищенное зерно подается в бункер. !

Предмет изобретения, .„- 1. Молотилка для конопли, кенафа и т. п. колотушечного типа с парным транспортером для подачи растений на стол под колотушки, отличающаяся тем, что, с целью осуществления скользя щего удара колотушек 2 по снопам, рычаги 7 колотушек в средней своей части прикреплены шарнирно к коленаи вала 5, а противоположные колотушкам концы помещены свободно в трубчатых направляющих 10, подвешенных íà раме машины шарнирно.

2. Форма выполнения молотилки пс п. 1, отличающаяся тем, что, с цельк поворачивания снопа при ударе колоту. шек, лентам транспортера 1 сообщенг разная скорость движения.

Тип. „Печатный Труд". Зак, 415 — 4(