Моечная машина для овощей и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- :". а д о (.Кь л » о

Pigo 495Щ

Класс 45е, 22,М

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ моечной машины для овощей и т. п.

К авторскому свидетельству Д. Я. Израилевича и Я. Г. Израилевича, заявленному 13 июля 1935 года (спр. о перв. № 172872).

0 выдаче авторского свидетельства, опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения

Ю!

Известны моечные машины для овощей и картофеля, в которых применен вращающийся сетчатый барабан, установленный в корыте. Эти машины мало приспособлены для промывания зеленых овощей, например, шпината, щавеля, салата, ботвы, свеклы и пр., в связи с чем эти машины мало используются и в общественных столовых зеленые овощи обычно промываются вручную. Йвтор прецлагает моечную машину, предназначенную, главным образом, для зеленых овощей, сетчатый барабан которой состоит из четырех шарнирно соединенных между собой сеток, получающих во время работы движение, с-целью перемешивания и более интенсивного промывания овощей, находящихся в барабане.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемой машины сверху в разреэе; фиг. 2 — то же вид спереди.

На станине 7 в подшипниках 2 установлена полая ось 3, к которой жестко прикреплены два диска 4 с радиальными прорезами 5. Ось 3 приводится во вращение от шкива 14. Между дисками 4 помещен барабан, состоящий из четырех сеток б, шарнирно соединенных между собой при помощи осей 7. Две противоположных оси 7 снабжены на концах роликами 8, которые при вращении дисков перекатываются |io эллиптической неподвижной направляющей 9, вследствие чего оси 7 перемещаются в радиальных прорезах 5. При этом сетки 6 также получают движение, что способствует перемешиванию овощей, загруженных в барабан. Две других оси 7связаны между собой пружиной 10. !

Одна из сеток имеет открывающуюся сетчатую дверку для загрузки и выгрузки овощей. Сверху барабан закрывается неподвижным кожухом 11, снабженным ручкой 12, служащей для вдвигания кожуха в пазы 13. Внутрь барабана подводится вода по трубке 16, присоединенной к полой оси 3, имеющей отверстия.

Под барабаном расположен жолоб 17 для отвода грязной воды. Вода, проникающая из отверстий оси 3 внутрь барабана, промывает зелень, смывая с нее, пыль и другие примеси.

Движение сеток б способствует более интенсивному промыванию овощей.

1. Моечная машина для овощей и т. и., выполненная в виде вра ща ющегося сетчатого барабана, отличающаяся тем„ что барабан состоит из четырех сеток 6,. соединенных между собой шарнирно с помощью осей 7, перемещаемых в радиальных прорезах 5 вращающихся дисков 4, в целях перемешивания овощей„ находящихся в барабане. Риг. 3

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что две противопо.ложных оси 7, в целях их радиального .перемещения, снабжены роликами 8, перекатывающимися при вращении дисков 4 по эллиптической неподвижной направляющей 9, а другие две оси связаны между собой пружиной 10.

Тик.,Печатный 1 рул". Зак, б410 — 460