Коагулирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.07.74 (21) 2049581/23-26 с присоединением заявки №вЂ”

J (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25 12.75 Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания ОЗ.О3.76 (51) М. Кл. В 0Ы 45!10

Гасударстаинный иамитет

Соавта Министраа СССР

an делам изобретвний и OlapblTHH (53) УДК 621.928.97(088,8) (72) Автор изобретения

A А Малевич (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (54) КОАГУЛИРУВЩЕЕ УСТ1- ОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и:может быть использовано в различных мокрых пылеуловителях для предварительной обработки газового

I потока.

Известное коагулирующее устройство состоит из орошаемых осадительных элементов уголкового профиля.

Недостатком этого устройства является зарастание осадительных элементов уловленной пылью и вызванное этим увеличение аэроди. намического сопротивления и уменьшение сте. пени улавливания пыли в связи с тем, что часть жидкости, подаваемой для орошения, под действием воздушного потока и гравитационных сил попадает на тыльную сторону осадительных элементов и воздушным потоком не распыляется.

С целью повышения эффективности коагуляции пылевых частиц с каплями жидкости в предложенном устройстве элементы снабжены установленными в чередующейся последовательности ребрами, сходящимися в вершине 25 элементов и размещенными с их наружной стороны, и перегородками, расположенными i внутренней стороны элементов, выполненных с отверстиями.

На фиг. 1 изображены осадительные элементы с круглыми отверстиями, общий вид, на фиг. 2 — осадительный элемент с продольными отверстиями.

Орошаемый осадительный элемент 1 уголкового профиля выполнен с круглыми или продольными отверстиями а и б> которые могут проходить вдоль всего осадительного элемен та. С наружной стороны элементов установлены ребра 2, с которыми чередуются. перегородки 3, размещенные с внутренней стороны элементов.

Предложенное устройство работает следующим образом. .= J

Воздух, проходя с большой скоростью через коагулирующее устройство, состоящее из од= ного или нескольких рядов определенным образом ориентированных орошаемых осадитель ных элементов, резко изменяет свою ско;. 3 рость и направление движения. кои этом происходит эффективное инерционное осаждение пылевых .частиц не только на орошаемых жидкостью поверхностях осадительных элементов, открытых газовому потоку но и на внутренних поверхностях отверстий, поскольку тонкие струйки запыленного воздуха при прохождении через эти отверстия также резко изменяют направление и скорость. Одно-. временно с этим .часть жидкости из поверхно стной пленки осадительного элемента увлекаеч ся воздушным потоком в отверстия и затем эффективно распыляется и активно участвует в улавливании пылевых частиц, не осевших на осадительных элементах. Ребра и перегэродки предотвращают стекание жидкости по поверхности осадительных эле. ментов. Задержанная ребрами и перегородками жидкость сдувается набегающим на осадительный элемент потоком газа. Таким образом, благодаря наличию отверстий, ребер и перегородок достигается распыление всей задержан-. ной осадительными элементами жидкости и предотвращается ее стекание вниз без распыления, а это предотвращает залипание коагулирующего устройства осевшими на его поверх ности пылевыми частицами. Наличие отверстий увеличивает "живое" сечение газохода, где устанавливается коагулирующее устройство, и благодаря этому уменьшается аэродинамическое сопротивление последнего, Улавливание срываемых с коагулятора капель осуществляется каплеуловителем, в каче»

10. стве которого может быть использован, например, циклон.

Формула изобретения

Коагулирующее устройство, состоящее из орошаемых осадительных элементов уголково о

:профиля, отличающееся тем, что с

: целью увеличения эурективности коагуляции пылевых частиц с каплями жидкости, элементы снабжены установленными в чередующейся последовательности ребрами, сходящимися в вершине элементов и размещенными с их на5 |ружной стороны, и перегородками, расположен.ными с внутренней стороны элементов, выполненных с отверстиями.

4S6037

Составитеаь О щ

Редактор НЛжарагеттиТехред И Карандашова Корректор т rpeauoBa

Заказ Яф Изд. И IфЯ.1 Тираж

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24