Двухкамерная доильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 406Î4

Класс 45g, З

ABT0PGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ двухкамерной доильной машины. (К авторскому свидетельству В. Ф. Королева, заявленному

4 апреля 1934 года (спр. о перв. ¹ 145426).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Процесс сосания, по данным литературы и материалам лабораторий ВИЭСХ является сложным процессом. В основе

его лежит взаимодействие периодического вакуума и периодического давления на сосок коровы, которое обусловливает весь процесс выделения молока.

Эти два основных фактора в процессе сосания теленком проявляются следующим образом. Когда теленок начинает сосать, то, обхватив сосок у его основания губами, он увеличивает объем ротовой полости, в которой сосок окружен со всех сторон губами герметично, благодаря чему вокруг соска создается вакуум, который и отсасывает молоко из соска. Высосанное молоко теленок должен проглотить. Для совершения акта глотания теленок должен обязательно понизить вакуум, для чего он уменьшает объем ротовой полости, в которой находится сосок, и производит соответствующее движение мышцами рта, о еспечивающее глотание.

Сжатие поло ги рта и глотание являются таким действием, которое, вызывая понижен вакуума и сжатие соска, прекращает ь ..деление молока. Таким образом выделение молока является прерывистым.

Существующие современные вакуумные машины как однокамерные, так и двухкамерные недостаточНо полно подражают сосанию теленка. Однокамерные доильные машины имеют периодический вакуум под соском и, следовательно, в этом отношении имеют сходство с сосанием теленка, но они имеют неподвижные стенки доильного стаканчика и, следовательно, в них отсутствует сжатие соска и массаж.

Кроме того, при создании периодического вакуума происходит впуск наружного воздуха со скотного двора, что нежелательно, так как молоко может загрязняться и получать запах скот- ного двора. Двухкамерные доильные машины „Альфа-Лаваль", „Момент" и др. имеют сжатие соска во время доения и самое доение является перио.дическим, но у них вакуум под соском остается постоянным, что не может не отразиться отрицательно на здоровье соска (отек, гиперемия и пр.).

Из патентной литературы известны двухкамерные доильные машины, в пульсаторе которых имеется ряд клапанов, унравляющих работой доильного стакана и создающих переменный вакуум

ПОД СОСКОМ.

Предлагаемая двухкамерная доиль ная машина имеет своей целью приблизить процесс выдаивания молока машиной к процессу сосания молока теленком путем введения в двухкамерную машину, имеющую два такта (такт сосания и такт массажа}, переменного вакуума под соском в момент его массажа. С этой целью в распределительной коробке, предназначенной для воздействия постоянным вакуумом на сосок, применена гибкая перегородка, служащая для закрывания камеры в момент прохождения воздуха в межкамерное пространство доильного стакана.

На чертеже изображен боковой вид двухкамерной доильной машины в разрезе.

Доильный стакан в предлагаемой машине состоит из металлической гильзы 4 и доильной резиновой трубки 2, вставленной внутрь стакана. Диаметр резиновой трубки 2 меньше диаметра стакана 4 настолько, чтобы в собранном виде между трубкой и стаканом образовалось так называемое межкамерное пространство 3 доильного .стакана, в котором периодически меняется вакуум. Резиновая трубка образует собою внутреннюю камеру 5 доильного стакана, в которую поступает молоко из соска 1. В этой последней камере, в обычных двухкамерных машинах поддерживается постоянный вакуум. Доильный стакан резиновым шлангом б соединен с камерой 7, которая соединена уже с распределительной коробкой 15, предназначенной для создания вакуума в камере 5 и 3.

Распределительная коробка 15 при помощи гибкой перегородки 10 разделена на две камеры 9 и 11, из коих первая является камерой постоянного вакуума, а камера 11 служит камерой переменного вакуума. Межкамерное пространство 3 доильного стакана через отверстие 76 при помощи шланга 12 соединено с камерой переменного вакуума 11 распределительной коробки 15, а внутренняя камера 5 доильного стакана через шланг б и камеру 7 соедииена с камерой постоянного вакуума 9.

Гибкая перегородка 10 служит для закрывания камеры 7 в момент прохождения воздуха через камеру 11 в межкамерное пространство 3 доильного стакана.

Действие доильной машины происходит следующим образом. При сосании трубка 2 находится в положении, изображенном на чертеже сплошной „линией, так как в камерах 3 и 5 имеется вакуум одинаковой величины. Гибкая перегородка 10 находится также в положении, изображенном на чертеже сплошной линией, в силу чего молоко из камеры 5 по трубке б и через камеру 7 попадает в камеру 9, откуда по трубке 73 поступает в доильное ведро.

Когда в камеру 11 поступает после вакуума атмосферное давление, которое нарастает постепенно, гибкая перегородка 10 прижимается к отверстию камеры ? и таким образом разъединяет камеру 7, а следовательно и камеру 5 от камеры постоянного вакуума 9. Далее, при понижении вакуума в камере 11, а следовательно и в сообщаемом с ней трубкой 12 межкамерном пространстве 3, начинает сжиматься доильная трубка 2, так как внутри нее имеется вакуум. Сжатие трубки 2 (на чертеже показано пунктиром) уменьшает объем камеры 5, в силу чего вакуум под соском понижается. Когда в камере 3 будет полное атмосферное давление, то в камере 5 при надлежащем подборе ее объема будет небольшой вакуум, который вместе с упругостью резины уравновешивает атмосферное давление в камере 3. В этот момент сосок коровы будет немного сжат и в силу понижения вакуума под соскам последний будет отдыхать от утомления, которое ему причинило сосание. Чтобы сжать сосок. больше, необходимо в межкамерное пространство 3 дать давление более атмосферного, что повлечет за собой, помимо сжатия соска, повышенное давление в камере 5 до атмосферного и более, в зависимости от величины давления в межкамерном пространстве 3, но итти по пути ббльшего повышения давления нельзя, так как это может повлечь выталкивание соска из стакана.

Преимущество предлагаемой доильной машины, по мнению заявителя, по сравнению с существующими двух. камерными машинами заключается в, том, что сосок вместе со сжатием не подвергается действию полного вакуума, а находится в более пониженном вакууме, чем при сосании, что дает возможность соску лучше отдохнуть. Кроме того здесь происходит лучшее сжатие соска, а следовательно и массаж его. Имеется также возможность дать повышенное давление под соском.

Предмет изобретения.

Двухкамерная доильная машина, отличающаяся тем, что, в целях прекращения вакуума под соском в момент его массажа, в распределительной коробке 15, предназначенной для воздействия постоянным вакуумом на сосок, применена гибкая перегородка 10, служащая для закрывания камеры 7 в момент прохождения воздуха через камеру 11 в межкамерное пространство доильных стаканов.

Тии.,Печатный Труд". Зак. 6414 — 400