Устройство для механической дойки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

¹ 49605

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для 11еханической дойки.

К авторскому свидетельству Ю. Ф. Ременец, заявленному 9 октября

1934 года (спр. о перв. № 157001).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В естественных условиях при сосанни коровы телком происходит выдаиванне молока и массирование вымени. При ручном доении стремятся создать подобные же условия. Особенно желательно прибегать к массажу вымени у коров, удерживающих молоко. Только после продолжительного массажа такие коровы выдаиваются полностью. Кроме того, практикой установлено, что лучшему выделению железами молока способствует подмывка вымени теплой водой. Возбуждение желез достигается также действием на вымя коровы электрическим током.

Кроме ручной дойки известна механическая дойка коров при помощи специальных доильных установок, но применение механической дойки встречает зачастую отрицательные отзывы, которые сводятся к тому, что при механической дойке молоко получается сильно загрязненным микробами; не достигается полного выдан вания коров; к соскам приливает большое количество крови, в силу чего соски становятся багрово красными, а иногда молоко выдаивается с кровью; нет индивидуального подхода при дойке к отдельным коровам; не регулируется продолжительность дойки отдельных сосков. Указывается также, что при продолжительном доении механическим способом происходит расширение сосковых вен и порча молочной железы.

Заявитель, предлагая устройство для механической дойки, указывает, что все перечисленные выше недостатки механической дойки могут быть изжиты при известном сочетании работы механической доильной машины с машиной массажа вымени и автоматического регулятора, служащего для регулирования длительности работы доильной и массажной машин. Кроме того, процесс дойки будет лучше происходить при применении наряду с массажем вымени и сосков, различных возбудителей молочной железы, например, воды или воздуха определенной температуры или электрического тока.

В патентной литературе известны доильные установки, снабженные массажными двустенными сумками, которые служат для заполнения их водой или воздухом определенной температуры, с целью возбуждения молочной железы

Известно также применение с этой же целью электрического тока, действующего во время дойки на вымя.

Предлагаемое устройство для механической дойки имеет своей целью устранить вышеуказанные недостатки механического доения и представляет собой комбинированную установку, состоящую из двухкамерной доильной ма:шины и массажной сумки, заполняемой водой или воздухом нужной температуры, с целью возбуждения молочной железы, каковая сумка с целью одновременного массажа вымени подталкиванием подвешена к тросу, находящемуся под воздействием вращающегося кулачка. Для регулирования работы доильной машины и массажной сумки применен регулятор, который состоит из ступенчатого полого диска, на оси которого установлены ползуны, снабженные пальцами, входящими в прорези оси, и могущие перемешаться вдгль оси. Ползуны соединены тягами с соответствующими клапанами или кранами вакуум-насоса, насосов для воды и воздуха и т. д.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства для механической дойки сбоку; фиг. 2 — перспективный вид массажной сумки; фиг. 3 — вид регулятора для доильной установки сверху; фиг. 4 — то же вид сбоку с частичным разрезом.

Для производства механической дойки корова вводится в предназначенный для этого станок (фиг. 1) и останавливается между левым и правым ответвлениями дуги, несущей тяжи /7 массажной сумки. Тяжи затем прикрепляются к самой сумке 8, после чего последняя подтягивается кверху при помощи педали, а затем сумка с подвешенными к ней доильными стаканами надевается на вымя коровы. Тяжи сумки .натягиваются до установленной заранее метки для каждой коровы в отдель,ности. Укрепив и отрегулировав все этиприспособления, пускается в работу массажная машина, при помощи которой сумка заполняется холодной или теплой водой в зависимости от условий, причем заполнение сумки водой может быть периодическим с целью изменения внутреннего объема сумки для создания известного давления на вымя. Кроме того, сумка подтягиванием троса, к которому она подвешена, производит массаж вымени подталкиванием.

После некоторого периода работы массажной сумки действие ее останавливается и пускается в работу доильная машина. Чтобы не вызвать излишнего раздражения сосков, их переутомления и дать молочной железе время для приготовления новой порции молока дойка через некоторое время прекращается и снова включается в работу массажная сумка. Такую последовательность массажа и дойки можно повторять несколько раз. После окончания дойки корова выводится из станка и на ее место заходит следующая корова, а в это время производится промывка молокопроводов и массажной сумки.

Вода, предназначенная для наполнения сумки, поступает из общего водопровода 1 через клапан 2 в насосный цилиндр 3, откуда поршнем 4 по трубе 5 нагнетается в пальцы б сумки 8. При наполнении водой пальцев 6 происходит давление на вымя и, так как вода пускается определенной температуры, то производится одновременное действие на молочные железы. Вода из пальцев сумки выпускается через резиновый шланг 7. Для регулировки давления поршень 4 насоса снабжен подпружиненными клапанаии, открывающимися вверх. Пружинам можно дать нужное давление. При движении поршня 4 вниз лишняя вода через клапан поршня поступает в верхнюю часть цилиндра, а при движении поршня вверх вода обратно через клапан, открывающийся вниз, поступает под поршень. Благодаря такому устройству имеется возможность установить нужной силы пульсирующее давление на стенки вымени.

Массирование вымени может производиться также при помощи воздуха насосом 9, 10, которым через трубки 11 создается переменный вакуум в некоторых местах сумки. Движение поршней обоих насосов производится мотором 12 через коленчатый вал 13, 14.

Для производства механического массажа вымени подталкиванием сумка подвешена к тросу 16. Натяжение троса производится на рейке 18 и регулируется при изменении места коровы подвижной планкой 19. Трос 16 проходит под кулачок 15, вращающийся с валом 13, 14.

Кулачок ударяет по тросу, благодаря чему сумка подталкивается кверху, производя этим массаж вымени.

В некоторых местах сумка снабжена электрическими раздражителями, служащими для возбуждения молочной железы электрическим током.

Автоматический регулятор, служащий .для регулирования работы всего доильного устройства, состоит из ступенчатого полого диска 20, сидящего на оси 21. На этой оси насажены с возможностью их перемещения вдоль оси ползуны 39, снабженные пальцами 40, .входящими в прорезы оси 21. Ползуны 39 тягами 42 соединены с соответствующими пружинными клапанами или кранами вакуум-насоса, насосов для воды и воздуха и других механизмов доильной установки. Ползуны 39, перемещаясь .по оси 21, тягами 42 могут закрывать клапаны или краны или же открывать их на ту или другую величину в зависимости от величины перемещения ползунов по оси. Ползуны снизу снабжены овальными кольцевыми канавками 38, по которым могут перемещаться ра.диально по отношению к оси 21 выступы 37 колец 36, насаженных на ось 21 продолговатыми отверстиями. Кольца 36, соединены тягами с кольцами 33, распо- ложенными под ступеньками диска 20.

Кольца 33 снабжены болтами 34, которые входят свободно в пазы диска 20.

С целью радиального перемещения колец 36 в пазы 23 ступенчатого диска пропущены клинья 32, которые упираются своей наклонной плоскостью о .внутреннюю крышку колец 33. Клинья эти установлены на вращающейся около оси 21 планке 26 и снабжены болтами 27, свободно проходящими через трубку26, прикрепленную к планке 25. На болты 27 надеты пружины, которые стремятся подать клинья 32 вниз. Глубина опускания клиньев регулируется перестановкой по вертикали трубки 26 в планке 25. Таким образом, в зависимости от величины опускания вниз клиньев 32, кольца 33 наклонной плоскостью клиньев будут перемещаться радиально по направлению от оси 21. Это перемещение колец вызовет также перемещение и колец36, которые своими выступами поднимут на ту или другую высоту ползуны 39, действующие на краны и клапана рабочих органов доильной установки.

С целью прекращения действия клиньев 32 на кольца 33 применены пластинки 29, которые можно подвести под клинья 32, причем пластинки 29 разделены на отдельные сегменты, которые можно включать в различных ком бинациях.

При помощи такого регулятора имеется возможность осуществить индивидуальный подход к каждой корове.

Так, например, с целью установления для каждой коровы различного вакуума в доильной установке, регулятор заводится для каждой коровы отдельно, открывая на ту или другую величину отверстие для поступления в доильный стакан атмосферного воздуха, вследствие чего будет создано то или другое давление воздуха на сосок. В установленное по регулятору время могут выключаться из работы отдельные соски, с каковой целью коллектор переносится на крышку доильного ведра и соединяется отдельными трубками с каждым стаканом. Каждая такая трубка имеет кран, действие которого регулируется автоматически, благодаря чему и можно установить продолжительность и порядок доения отдельных сосков. Действие массажной сумки также регулируется в зависимости от индивидуальных особенностей коровы; при этом возможно производить самые различные комбинации действия массажной сумки и доильной установки, Закрывание кранов и клапанов, а также величина их открывания может производиться пружинами, которыми снабжен каждый кран и клапан. Пружины, например, регулятором сжимаются; тогда кран открывается и рабочий орган, сле.довательно, пускается в действие. При прекращении действия регулятора на пружину она закрывает кран и работа рабочего органа установки прекращается.

Действие регулятора на рабочие органы доильного устройства производится следующим образом. Планка 25 приводится во вращательное движение через передачу, например, по часовой стрелке на фиг. 3, Клинья 32 в нужный момент нажимают на кольца 33 диска 20, благодаря чему перемещают в радиальном направлении кольца 36, которые своими выступами 37 поднимают ползуны 39, связанные тягами 42 с пружинами соответствующих кранов и клапанов установки. Действие клина 32 на кольцо 33 прекращается пластинками 29, которые в нужном месте перекрывают, ными клапанами или кранами вакуумкольца 33. После прекращения действия насоса, насосов для воды и воздуха клина на кольцо последнее действием и т. д. пружины перемещается в обратном на- 3. Форма выполнения регулятора по правлении, т. е. к оси 21 и кран раба- I п. 2, отличающаяся тем, что для перемечего органа установки закрывается, пре- щения ползунов 39 по оси 21, с целькь кращая действие этого органа. Диск 20 регулировки величины открытия клападолжен иметь столько ступенек и ко- нов или кранов, ползуны снабжены овальлец, сколько в доильном устройстве ными кольцевыми канавками 38, по коимеется рабочих органов, подлежащих l торым могут перемещаться радиально автоматической регулировке. по отношению к оси 21 выступы 37 колец Зб, насаженных на ось 21 и соедиПредм ет изобретения. пенных с кольцами 33, входящими бол, тами 34 в пазы ступенчатого диска 20. отличающийся тем, что он состоит из р щ р щ ступенчатого полого диска 20, на оси 21,тов 27 и пружин 28. которого установлены ползуны39, снаб- 6, Форма выполнения регулятора по женные пальцами 40, входящими в про- пп, 2 и 5, отличающаяся тем, что, ! ревы оси 21 и могущие перемещаться с целью прекращения действия вдоль оси, каковые ползуны соединены 1 клиньев 32 на кольца 33, применены тягами 42 с соответствующими пружин- пластинки 29, подводимые под клинья 32.

1. li Устроьство для механической дойки, состоящее из двухкамерной доильной машины и массажной двухстенной сумки, отличающееся тем, что массажная сумка 8 подвешена к тросу 1б, перекинутому через переставную планку 19, каковой трос 16 для подтягивания сумки, с целью массажа вымени подталкиванием, находится под воздействием вращающегося кулачкаа.

2. При устройстве по п. 1 регулятор, служащий для регулирования работы массажной сумки и доильной машины, 4. Форма выполнения регулятора по пп. 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью радиального перемещения колец 33 иЗб, применены клинья 32, установленные на вращающейся планке 25 и упирающиеся своей наклонной плоскостью о внутреннюю кромку колец 33.

5. Форма выполнения регулятора по пп. 2 и 4, отличающаяся тем, что для регулирования величины радиального перемещения колец 33 и Зб, с целью установки величины открывачия клапанов или кранов, клинья 32 установлены на планке 25 с возможностью их вертикального пе еме ения п и помо и бол