Передвижное автоматическое дозирующее кормораздаточное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ передвижного автоматически дозирующего кормораздаточного устройства.

К авторскому свидетельству В. И. Калмыкова, заявленному 28 июля

1935 года (спр. о перв. ¹ 173832).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к автоматически дозирующим передвижным кормо-раздаточным устройствам с применением подвижной вагонетки бункера с дозирующим приспособлением, приводимым в действие путем взаимодействия шестерни, насаженной на оси этого приспособления с расположенным по пути вагонетки у кормушек зубчатыми рейками.

В предлагаемом устройстве ось дозера установлена в прорезе днища вагонетки с возможностью передвижения, чем достигается возможность, путем введения дозера в массу корма на ту или иную глубину, регулировать количество захватываемого и сбрасываемого дозером корма.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства и фиг. 2— вид его сверху.

Предлагаемое устройство состоит из установленного на передвижной вагонетке бункера 7, у которого задняя стенка доходит до днища, а передняя снабжена отверстием, вследствие чего корм непрерывно ссыпается на. уширенное днище под углом естественного откоса. В днище 4 вагонетки сделан прорез 5, в котором, вращаясь вокруг оси, проходит ось 9 дозера, выполненного в виде скребка 6. На оси 5 под днищем насажена шестерня 8.

На пути движения вагонетки у каждой из кормушек расположены упоры

7 в виде изогнутой зубчатой рейки, установленной с возможностью перемещения.

При прохождении вагонетки мимо упора упор 7 входит во взаимодействие с шестерней 8 дозера, одновременно поворачивая его и отодвигая его по прорези 5 вглубь бункера на ту или иную глубину, в зависимости от заранее установленного положения упора.

Для возвращения дозера в исходное положение скребок бего подпружинен.

Передвижение вагонетки может осуществляться любым из известных способов.

Передвижное, автоматически дозирующее кормораздаточное устройство в виде вагойетки-бункера сприменением поворотного дозера, приводимого в действие при встрече насаженной на его оси шестерни с установленными на пути вагонетки у кормушек упорами, отличающееся тем, что ось 9 дозера установлена в прорезе 5 днища вагонетки, с целью регулирования количества захватываемого и сбрасываемого дозером корма путем введения дозера в массу корма на ту или иную глубину. ф ф ф: 3 fj 3p; фъ Ф

;,. ", . Ф "

К авторском свидетельству В. И. Калмыкова № 49608

Тии. „Печатный Труд". Зак. 77-400