Прибор для вынимания личинки из ячейки сота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Го оо.аени

î о,;и0Tysa tV SA

Класс 45h, 18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИВЩРЕТЕКИЕ .

ОПИСАНИЕ,прибора для вынимания личинки из ячейки сота.

К авторскому свидетельству В. Т. Тихонова, заявленному 21 октябри

1935 года (спр. о перв. N 178700).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 3936 года.

Методы искусственного массового вывода маток пчел разработаны достаточно полно, но самая техника искусственного вывода маток разработана недостаточно. Пчеловоды в практическом применении известных методов искусственного вывода маток сталкиваются с весьма кропотливыми процессами работы. Эти работы отрывают у пчеловода очень много времени и сильно его утомляют. Кроме того, получается большое количество отхода привитых личинок благодаря особенностям этого процесса.

Сказанное относится к процессам прививки личинок по любому методу, начиная с наиболее сложного, как метод

Пратта, и кончая самыми простыми, как методы Цандера, аллея, Шишкина и др.

Предлагаемый прибор имеет своей целью упростить методы искусственного вывода маток., механизируя процесс выемки личинки из ячейки сота, для чего он выполнен в виде цилиндра с поршнем, оканчивающимся выемкой с заостренными краями для направления личинки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — то же в работе; фиг. 3 — вид сбоку рамки, на которую переносятся ячейки, вырезанные прибором из сота.

Прибор представляет собою цилиндр

3 из тонкой луженой жести, закрытый сверху крышкой 2. Длина цилиндра 93 л с, диаметр его 10 мм. В цилиндре помещен поршень 4, снабженный штоком 5, при помощи которого можно перемещать поршень вдоль цилиндра. Поршень 4 оканчивается выемкой 9 с заостренными краями. Нижняя часть 8 поршня выполнена конусной и несколько тоньше верхней его частвт, которая одета металлической трубочкой б. Нижний конец этой трубки несколько окружает конусную часть поршня, образуя с последней кольцевую выемку 7. Поршень 4 выделывается или из очень крепкого и хорошо отшлифованногодерева или из кости. Диаметр поршня 9 мм, длина его вместе с конусной частью 20мм.

Верхний диаметр конуса 7 ям, нижний—

4,5 мм.

Работа прибором производится следующим образом. К боковым планкам рамки старого сота (фиг. 3) прикрепляются брусочки 13, на которые укладываются заготовленные заранее линеечки

12. Таких линеечек на рамку сота укладывается в зависимости от высоты рамки две, три штуки и больше, причем в тех местах, где устанавливаются линейки 12, сот из рамки вырезается и в этом месте образуется просвет шириной в 50 мм.

На линеечки 12 наклеиваются воском деревянные кружочки 15 такой величнны, чтобы они не могли проити в отверФиг1

Фиг

Фиг 3

Z стие млеточки Титова. Кружочки расстанавливаются друг от друга на расстоянии l5 мм.

Личинки заготовляются постановкой свеже отстроенного сота на 3 — 4 дня в семью, от которой желательно получить личинки. Из такого сота личинки при помощи данного прибора переносятся на приготовленные рамки с линеечками

l2. В соте намечается ячейка с однодневной личинкой. В эту ячейку вводится конус 8 поршня 4 прибора, нажиманием указательным пальцем на шток 5 поршня Ячейка при входе в нее,поршня несколько расширяется. Затем указательный палец со штока отнимается и нажимается цилиндр 3, который вырезает ячейку из сота. Ячейка остается в ниж-1 ней части цилиндра. После этого на кружочек 15 наносится капля воска, над этой каплей устанавливается прибор, нажимается пальцем шток 5 и ячейка поршнем выталкивается на кружочек, где, благодаря имеющейся там капле воска, приклеивается. Затем таким же образом вырезаются из сота следующие ячейки с личинками и также переносятся на заготовленную рамку. Эта.рамка после ее затопления ячейками с личинками переносится в улей.

Таким образом, предлагаемым прибором вырезаются ячейки с личинками иъ сота и наклеиваются на изготовленную рамку для помещения ее в другую семью. Самые личинки, находяшиеся в ячейках, прибором не повреждаются, ибо личинка при вводе в ячейку поршня накрывается его выемкой 9. Глубоко врезаться в сот поршень не может, так как его перемещение вниз ограничивает кольцевая выемка 7, которая упирается в стенки ячейки (фиг. 2), благодаря чему перемещение его вниз приостанавливается.

Предмет изобретения.

Прибор для вынимания личинки из ячейки сота, отличаюшийся тем, что он выполнен в виде цилиндра 3 с поршнем

4, оканчивающимся выемкой 9 с заостренными краями для накрывания личинки.

Тнн. „Печатный Труд . Зак. ЗЗЗ вЂ” 460