Штамп для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()496114

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Уеслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено25.09.74 (21) 2061497/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.75Бюллетень № 47 (51) М. Кл.

В 23 21/00

Гасударственный намнтет

Совета Мнннстроа СССР на делам наобрвтеннй н аткрытнй (63) УДК

621.961. 2-462 (088.8) (45) Дата опубликования описания 24.О2.76 (72) Авторы изобретения

Н. А. Моренков, В. Л. Гудков, E. С, Костин, К. К. Корнаев, Н. П. Шубин, А. С. Витенберг и В. Д. Шишков (71) Заявитель

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт по индустриализации монтажных работ (54) ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Изобретение относится-к оборудоваииюдля резки труб и найдет широкое применение в машиностроении, Известен штамп для резки труб, содержаший пуансон и матрицу, выполненную в виде двух соединенных между собой подпружиненных относительно одна другой полуматриц.

Однако у известного штампа наблюдается быстрый износ полуматриц вследсч вие больших усилий, развиваемьи(при резке, и он имеет сравнительно невысокую производительность.

Цель изобретения - снизить усилия резки и повысить производительность. 15

Для этого предлагаемый штамп снабжен имеюшей аналогичную с основной конструкцию дополнительной матрицей, раэмешенной на амортизируюшей опоре последовательно за основной матрицей и шар- >О

I нирно соединенной с последней с возможностью поворота в плоскости разъема, совпадаюшей с плоскостью резки. Для равно1» мерного распределения усилия на основную и дополнительную матрицы, пуансон с

1 снабжен двуплечим рычагом, опираюшимсясвоими плечами соответственно на основ- I ную и дополнительную матрицы.

На фиг,1 изображен предлагаемый штамп для резки труб, обший вид; на фиг.2 --разрез А-А. на фиг.1.

Штамп для резки труб содержит установленную на основании 1 матрицу, соотояшую иэ неподвижной нижней части 2 ,и подвижной от пуансона 3 верхней части 4, перемещающейся по направляюшим штырям 5 (см.фиг.2) и воэврашаюшейся в исходное положение под действием пружин 6 между частями матрицы. Обе чаоти 2 и 4 матрицы 1 снабжены ножом в форме полукольца 7 для нанесения коль цевой канавки.

Штамп снабжен дополнительной матрицей 8 аналогичной конструкции, установпенной на амортизирующей опоре 9 в виде гидроцилиндра и соединенной с неподвижной частью 2 матрицы 1 шарниром 10, Пуансон 3 снабжен двуплечим рычагом 11, опираюшимся своими концами на

3 ! верхние части 4 основной и дополнител ной матриц.

Штамп работает следующим образом.

В исходном положении верхние 4 и нижние 2 части матриц под действием пружин 6 разомкнуты и не препятствуют подаче трубы 12 до разъема матриц, где установлен упирающийся упор (на чертеже не изображен).

В магистрали 13, подводящей жидкость в гидроцилиндр 9 установлен напорный золотник 14, настроенный на давление, обеспечивающее усилие, необходимое для образования кольцевой канавки на трубе, При ! ходе пуансона 3 вниз, верхние 4 и нижние 2 части матрицы смыкаются, в результате чего нож 7 образует кольцеву|о канавку, необходимую для концентрации напря>кения при изломе трубы 12. При дальнейшем опускании пуансона 3 усилие, с которым двуплечий рычаг 11 действует на матрицы 1 и 8, превышает усилие, развиваемое гидроцилиндром 9, и дополнительная матрица 8 поворачивается относительно шарнира 10. Жидкость иэ цилинцра 9 передавливается и емкость (на чертеже не изображена ) .

При ходе пуансона 3 вверх в гидроцилинцр 9 жидкость подается через обратный ! g0

1 ,клапан 15, возвращая тем самым дополнительную матрицу 8 в исходное положение. При полном подъеме пуансона 3 вверх верхние 2 и нижние 4 части матриц расходятся и труба 1 2 подается вперед до сов35 мешения кольцевой канавки с плоскостью разъема.

При последующем ходе пуансона 3 вниз происходит одновременно сжатие трубы .и нарезание кольцевой канавки, а в момент по- ворота дополнительной матрицы 8 с зажатой в ней отрезаемой заготовкой трубы происходит холодная ломка по кольцевой канавке.

При возврате матрицы S дальнейшим

1 продвижением трубы 12 отрезанная заготовка вьггалкивается и далее цикл повторяется. формула изобретения

1. Штамп для резки труб, содержащий ! пуансон и матрицу, выполненную в виде двух соединенных между собой подпружиненных относительно одна другой полуматриц, отличающийся тем,что, с целью снижения усилия резки и повышения. производительности, он снабжен, имеющей аналогичную с основной конструкцию дополнительной матрицей, размещенной на амортизирующей опоре последовательно эа основной матрицей и шарнирно соединенной с последней с возможностью поворота в плоскости ра=-ъема, совпадающей с плоскостью резки.

2, Штамп по п.1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью равномерного распределения усилия на основную и дополнительную матрицы, пуансон снабжен двупле.. чим рычагом, опирающимся своими плечами соответственно на основную и дополнительную матрицы.

496114

Телред A,ÊàMûøHèêîâà рр-тор А.Степанова

Редактор

Л.Лапоткова

Заказ Pg$

106 1

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24! Ай А

Изд, Ж Тираж „Подписное

11НИИ1!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4