Летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

496115

А-А стаял

Rm Риг, 2

Редактор

Л.Лешкова е" ред А.Камышникова корректор А,Стенанова

Предприятие <Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб. 24 ° М) 1 и Раж 1061 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистииеских о еспублик (1Ц 496115 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено05.07.74 (21) 2041539/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.75,Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 24 О2 76 (51) М. Кл.

В 23 с1 25/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621.967.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. И, Беликов, Н. И. Крылов, В. Н. Дунаевский, А. П. Самарин, Н. И. Шандыба, В. Е. Балаболко, Л. К. Винников и В. К. Мирошниченко (71) Заявитель

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (54) ЛЕТУЧИЕ НОЖНИБЫ

Изобретение относится к металлургической промышленности и может исполь- зоваться в прокатных цехах металлургических заводов для резки металла на мерные длины, а также в других отрао- лях промышленности, например, при резке картона и т.д.

Известны летучие ножницы с радиальным выравниванием скоростей, включаюшие планшайбы с эксцентрично закрепленными суппортами ножей и механизм сближения, у которых взаимное положение коленчатых валов и эксцентриковых втулок определяет длину отрезаемых заготовок.

Однако переменный маховый момент на валу двигателя при промежуточном положении эксцентриковых втулок и кс ленчатого вала, создаваемый суппортом и контгрузом относительно обшей оси врашения, ограничивает скорость врашения ножей, конструкция привода врашения ножей„ сложна, а эксцентричное враl шение шпинделей относительно оси эксцентриковой втулки вызывает их преж1 девременный износ.

Бель изобретения — повышение скорости и точности,порезкиг в широком диапазоне толшин проката.

Это достигается тем, что узел резания ножниц снабжен механизмом синхронного изменения радиуса врашения ножей и контргрузов относительно их обшей оси врашения, выполненным, например, в виде планшайбы с направляюшими, диаметр» рально расположенными пазами и рычажнсо-винтовой пары, при этом, последняя одновременно взаимодействует с помошью шарниров с план-шайбой, суппортами и контргрузами, а привод врашения ее винта кинематически соединен с механизмом сближения.

На фиг.1 изображены летучие ножницы, обший вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Летучие ножницы для резки полосового проката имеют суппорты 1 с закрепленными на них ножами и диаметр ра рально расположенными уравновешиваюшими

496115

3 контргрузами 2. Суппорты 1 и контргрузы 2 соединены механизмом изменения

1 радиуса 3, позволяющим изменять радиус вращения от R до 0 и представках m45 ляющим собой рычажно-винтовой механизм. Планшайбы 4 смонтированы в траверсах 5, шарнирно опирающихся на приводные валы 6. Траверсы шарнирно соединены с механизмом сближения 7.

Механизм сближения обеспечивает постоянство линии движении металла и перек рытия ножей при любых радиусах вращения суппортов в заданном диапазоне. Приt водные валы 6 безлюфтовой зубчатой передачей соединены с планшайбами 4 для их синхронного вращения от общего привода 8, либо от индивидуального (на чертеже не показан). Приводные валы с траверсами и механизмами сближения монтируются в станине.

Направление движения полосы, вращения ножей и их траектория показаны стрелками (см.фиг.2). Крутящий момент от привода 8 планшайбам 4 с суппортами 1 и контргрузами 2 передается через приводные валы 6 и зубчатые колеса.

При перенастройке ножниц на другую длину, радиус вращения суппортов 1 иэменяется механизмом изменения радиуса 3, в результате чего суппорты 1 и контргру- эы 2 синхронно перемешаются на больший или меньший радиус в направляющих план-, 3 шайб 4. Лля сохранения линии движения,: металла и величины перекрытия йожей механизмом сближения 7 сводят или развое дят траверсы 5 с планшайбами 4. Механизм изменения радиуса 3 кинематически

@ соединен с механизмом сбнижении 7.

Формула изобретения

Летучие ножницы для резки проката, содержащие привод, суппорты с закрепленными на них ножами и механизм их сближения, отличающиеся тем, что, с целью повышения скорости и точности порезки, они снабжены механизмом синхронного изменения радиуса вращения суппортов и контргрузов относительно их обшей оси, выполненным в виде планшайб, имеющих диаметрально расположенные направляющие, и рычажно-винтовой парой, шарнирно соединенной с планшайбой, суппортами и контргрузами,причем привод ее винта кинематически соединен с механизмом сближения.