Приспособление для выборки невода в неводник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 28

Я ЩД12

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО JIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ приспособления для выборки невода в неводник.

К авторскому свидетельству С. А..Анахова, заявленному

17 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182492).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для выборки невода в неводник с применением барабана, отличающееся тем, что, в целях равномерного укладывания невода по

1 длине неводника, барабан 8 выполнен ! передвижным от носа к корме неводника. ! 2. Форма выполнения приспособления по и, 1, отличающаяся тем, что барабан 8 установлен на роликах 5, помещенных на направляющих рамках Z, и перемещается вдоль неводника с помощью рукоятки 12, связанной с зубчаткой 11, находящейся в сцеплении с зубчатыми рейками 4.

3. Форма выполнения приспособления по и; 3, отличающаяся тем, что барабан 8 выполнен съемным, Известны приспособления для выборки невода в неводник с применением барабана, выбирающего невод. В предлагаемом приспособлении, в целях равномерного укладывания невода по длине. неводника, барабан выполнен передвижным от носа к корме неводника.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — то же вид сзади.

По бортам неводника закрепляются параллельно зубчатые рейки 4. Барабан 8, снабженный зубцами, установлен на станине 7, которая на роликах 5 может перекат1 ваться по направляющим рамкам 2, На оси барабана 8 имеются рукоятки 12, с помощью которых барабан приводится во вращение и одновременно передвигается вместе со станиной 7 вдоль неводника, Для передвижения барабана применены зубчатые передачи. Зубчатки !О, закрепленные на оси барабана 8, находятся в сцеплении с зубчатками 11, находящимися в сцеплении с неподвижными зубчатыми рейками 4. По бортам неводника должны быть установлены площадки 3 для хождения рыбаков. Барабан 8 вместе со станиной 7 может быть, в случае надобности, снят с неводника. При перекатывании барабана от кормы к носу неводника невоц, захваченный зубцами барабана, выбирается. из воды и укладывается равномерно по длине неводника.

З авторскому свидетельству С. А. Анахова № 49612

Щ г „

i 2 .... /О 1, 7

Я

Тип..Печзтиый Труд", Заи. 491-400