Устройство для дуговой точечной сварки неплавящимся электродам
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И.С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических еаеслублик (») 496127 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.74 {21) 2036489 i 25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 12 75,Бюллетень ¹ 47 (45) Дата опубликования описания 24.О2.76 (51) М. Кл.
В! 23k 9/16
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытчй (63) УДК
621 791 754 03 (088. 8) (72) Автор изобретения
M. П. Проценко
Проектно-конструкторский и технологический институт
Министерства автомобильной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ
НЕПЛАЦЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ
Изобретение относится к дуговой точечной сварке неплавяшимся электродом, например вольфрамовым, в среде зашитного газа и может найти применение при сварке тонколистовых конструкций из малоуглеродистой стали в легкой промышленности, сельскохозяйственном машиносч . роении и других областях промышленности.
Известно устройство для дуговой точечной сварки неплавящимся электродом, содержащее источник питания, блок управления и сварочный пистолет с подвижным электрододержателем, опираюшимся иа пружину. Электрододержатель через нажимной рычаг связан с пусковым рычагом.
Кроме того, нажимной рычаг связан с сердечником электромагнита, встроенного в корпус сварочного пистолета.
Недостатком известного устройства является сложность конструкции, а также необходимость приложения значительных усилий цри нажатии вручную на пусковой рычаг, что приводит к быстрой утомляемости сварщика, снижению производитель- ! ности труда. Размещение электромагнита ! непосредственно в корпусе пистолета снижает маневренность сварочного пистолета, что сужает технологические воэможности оборудования для дуговой точечной сварки.
Целью изобретения - является повыш ьние маневренности сварочного пистолета для точечной дуговой сварки.
Это достигается тем, что электромагнит смонтирован в блоке управления, а его сердечник соединен гибкой тягой со скобой, жестко закрепленной на хвостовике электрододержателя.
15 На фиг.1 дана схема устройства, а на фиг.2 — сварочный пистолет, в разрезе.
Устройство содержит сварочный пистолет 1 с неплавяшимся электродом 2, закрепленным в электрододержателе 3. На хвостовике электрододержателя 2 с помощью резьбы установлена скоба 4, соединяющая электрододержатель с гибкой тягой 5, которая одним концом входит в осевое отверстие скобы 4, а вторым жест ко закреплена на сердечнике 6 электро° Ф
496127
3, .3 магнита 7. Гибкая тяга 5 расположена в гибком направляющем канале 8, который одним концом соединен с корпусом пистолета 1 (на резьбе), а вторым концомс корпусом электромагнита, смонтированного 5 в бло.".е управления 9. Устройство содержит источник питания 10
Пистолет устанавливают на свариваемое изделие. При этом электрод 2 приводят в соприкосновение со свариваемым р изделием. После нажатия кнопки на пистолете по сварочной цепи проходит ток и подается питание к электромагниту 7.
Сердечник 6 электромагнита 7, дейстI вуя на гибкую тягу 5, благодаря гибко- 15 му направляющему каналу 8, отводит электрод 2 от изделия. на заданную величину длины дугового промежутка.
После возбуждения дуги электрод 2 фиксируют в верхнем положении. 20
По истечении времени сварки снимают питание сварочной цепи. Дуга гаснет, но электрод 2 остается в верхнем поло:4 ! жении до остывания его рабочего конца.
Затем электромагнит 7 получает команду на опускание электрода, действует на тягу 5 в обратном направлении, опуская электрод в первоначальное положение,. подготавливая тем самым электрод к очередному процессу сварки.
Формула изобретения
Устройство для дуговой точечной сварки неплавящимся электродом, содержащее источник питания, блок управления и сварочный пистолет с подвижным электро додержателем, перемещаемым в процессе зажигания дуги электромагнитом, о тличающееся тем,что, сцелью
1 повышения маневренности, сваРочного пистолета, электромагнит смонтирован в блоке управления, а его сердечник соединен гибкой тягой со скобой, жестко закрепленной на хвостовике электрододержателя.
49612 У
Составитель р в Рта ьцова
Техред . амышников,1 !корректор гетто(ОВя
Релак1ор . Либэ бег: тие «I Ià
1атеит», Москва, Г-59 Бе
Бережковская наб. 24 °
Изл. pf„
Тираж ! 0И1!111!! 1 ос а
Подписное осударственного коми омитета Совет а Р зо ретеиий и отк ыти
Москва> 113035
5, аушская иаб., 4
11р еа11ри я