Способ сварки под флюсом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических е еспубпик (») 496128

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву . (22) Заявлено 13 06 74 (21) 20337 1 6у25 27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано,25.12.75Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 24.02.76 (51) М. Кл.

В 23:К9/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам нэооретеннй н открытий (53) УДК

621.79-1 75 039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. И. Егоров и А. Г. Меркулов (71) Заявитель

Новосибирский инженернь-строительный институт им. В.. В. Куйбышева (54) СПОСОБ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ

Изобретение относится к области ав-— томатической сварки под слоем флюса.

Способ сварки под флюсом с подачей в зону дуги стальной электродной проволоки, при котором в зазор между листами свариваемого металла помешают металлическую гранулированную присадку, известен.

При этом способе сварки кромки листов (особенно в нижней части разделки) и присадочный материал иногда плохо проплавляются, в результате чего в шве образуются непровары, поры и другие дефекты. Причиной этого являются недостаточное количество тепла, подводимого в нижнюю часть зоны сварки при большом количестве присадочного материала.

Для повышения качества металла шва, увеличения глубины проплавления основного и присадочного металла согласно предложенному способу в присадку вводят от 10 до 100% к ее весу окислы элементов с малым сродством к кислороду и активный раскислитель в жидком состоя(нии, для чего перед дугой, горящей под флюсом, помещают дополнительную дугу, горящую в инертном газе, в которую подают проволоку из материала раскислителя.

В некоторых случаях может оказаться целесообразным добавление в присадочный металл некоторого количества алюминия, магния или титана.

Присадочный материал можно использовать в порошкообразном или прессованном виде и размешать его по всей длине разделки или в тех местах, где необходимо увеличить выделение тепла и глубину провара.

Сварка осуществляется двумя дугами (сварочные головки, полуавтоматы) одновременно или за два прохода.

Вначале листы металла сваривают дугой, горящей в среде инертного газа, с применением алюминиевой (титановой) присадочной проволоки. Таким образом, в разделку шва (по всей ее длине) вводится жидкий алюминий с некоторым избытком по отношению к окислам металлов, нахоI дящихся в разделке °, например, в соотнс

«1

496128

Составитель ).) р,к,, Редактер N.Андреева Техред А.Камышникова Корректор А.Степанова

Заказ рЗйо .Иза. га!Щ Тиран 1О61 Лозпнсзоз

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24 шении 1:2, 1:1 (отличаюшемся от соста- ва обычного термита). При таком способе введения алюминия (титана) в разделку шва можно ввести больше присадочного материапа, и экэотермическан реакпии протекает более энергично.

Сразу же после возбуждения экзотермической реакции дальнейшую сварку листов осушествляют на повышенном режиме дугой, горяшей под флюсом с подачей, стальной проволоки. При этом избыток алюминия (титана) взаимодействует с окислами металлов, входящими в состав флюса и восстанавливает их, тем самым

1 обеспечивая дополнительное раскисление и легирование металла шва за счет элементов, входяших во флюс, а также уве-, личение коэффициента наплавки и выделение тепла. В результате суммарного тепла, образуюшегося в результате экзотермических реакций алюминия (титана) с окислами в присадке и во флюсе, появляется возможность сушественно увеличить производительность сварки и глубину )троп4 лавления, повысить качество шва, варить металл большей толщины без разделки

I кромок.

5 формула изобретения

Способ сварки под флюсом с подачей в зону дуги стальной электродной провол10 ки, при котором в зазор между листами свариваемого металла помешают металлическую ГранулиРоВа т ) тФ присадку, о т— личаюшийся тем,что,сцелью повышения качества металла шва, увели16 чения глубины проплавления основного и присадочного металла, в присадку вводят от 10 до 100% к ее весу окислы элементов с малым средством к кислороду и ак« тивный раскислитель в жидком состоянии, З) для чего перед дугой, горяшей под флюсом, помешают дополнительную дугу, горяшую в инертном газе, в которую подают проволоку из материала раскислителя.