Устройство для наклейки на ленту яиц зерновой моли для выращивания трихограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J+4 496) 3

Класс 45, h, 18

RgTPPCI{PE СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для наклейки на ленту яиц зерновой моли для выращивания трихограмм.

К авторскому свидетельству Б. В. Синильщикова и И. Д. Шапиро, заявленному 14 января 1936 года (спр. о перв. № 184541).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Энтомологами замечено, что у насекомых вредителей сельскохозяйственных растений существуют, в свою очередь, свои враги. Эти враги уничтожают насекомых вредителей в зародыше. Такими врагами насекомых вредителей являются, например, наездники из породы трихограмм. Последние получают жизнь за счет уничтожения яиц насекомых вредителей. Наблюдения показали, что взрослая самка-наездница отыскивает на растениях яички насекомых, прокалывает их своим яйцекладом и помещает свое яйцо.

Отложенное таким образом яйцо наездницы получает развитие и питание за счет яиц других насекомых.

Подмеченное явление послужило основой дпп создания биологического метода борьбы с насекомыми вредителями на основе искусственного размножения трихограмм. Среда для питания трихограмм создается из ячеек зерновой моли, наклеиваемых на карточки. Наклеивание яичек зерновой моли осуществлялось ручным способом, что являлось препятствием к постанов <е разведения трихограмм в широких масштабах.

Согласно изобретению предлагается устройство, механизирующее процесс наклейки ячеек зерновой моли на карточки и дающее возможность изготовлять их в массовом количестве.

Отличительную особенность устройства составляет применение вибрирующего в горизонтальной плоскости совка, производящего высев ячеек зерновой моли на клейкую поверхность карточек, перемещаемых непрерывной лентой.

На фиг. 1 чертежа изображен вид устройства сверху; на фиг. 2 — вид на основные детали сбоку; на фиг. 3 — вид сверху сотрясательного механизма совка; на фиг. 4 — ролик для нанесения клея на ленту.

Устройство состоит из пружинного или электрического двигателя 1 для приведения в движение сотрясательного и лентопротяжного механизмов через передаточный механизм 2. Яйца зерновой моли высеиваются на ленту, скользящую через ролик 5 и по направляющим поверхности 4 в виде кадров 3.

Кадры яичек разрезаются ножом 6.

Лента сматывается с барабана видимого в глазок 8 и в своем движении направляется барабаном 7. С бар бана 7 через ролики 18 лента подается к наносящему на нее из ванны 11 слой клея ролику 19.

Ролик 19 имеет па своей поверхности ряд расположенных параллельно реборд, предупреждающих растекание клея по ленте. Излишки клея с ролика Ю снимаются скребками 20. Лента, огибая ролик У, соприкасающийся с роликом 19„ проходит мимо высевающего яички! совка 13, сбрасывающего их через кадрообразователь 1б на ленту. Кадэообразователь представляет собой коробчатый жолоб. Совок 13, тыльной частью укрепленный при посредстве плоской пружин ы к ста нине уст ро йства, получает вибрацию в горизонтальной плоскости от импульсного колеса 12, приводящего в колебательное движение упругий рычаг 17 с сотрясательным пальцем, сопри. касающимся со стенкой совка. Совок 13 снабжен приемной горловиной 21, выполненной из двух телескопических входящих один в друго" цилиндриков со щелевыми проходами в днище, величина которых регулируется поворачиванием одного из этих цилиндров. Горловина совка при посредстве эластичной трубки 14 соединена с устьем воронки 15, служащей для загрузки высеваемых яиц зерновой моли.

Импульсное колесо 12 представляет собой торцевое неполное зубчатое колесо.

Работа устройства протекает следующим образом. Пои пуске двигателя 1 лента роликом 9 будет подаваться к кадрообразователю 16 и принимать на слой клея, нанесенный на нее роликом 19,дозы яичек, сбрасываемых периодически сотрясаемым совком 13. Периодическое сотрясение совку 13 сообщает импульсное колесо 12, получающее вращение от двигателя 1 через соответстау ющую передачу.

Кадры ячеек на ленте разрезаются ножом б.

Предмет изобретения.

1. Устройство для наклейки на ленту яиц зерновой моли для выращивания трихограмм, состоящее из механизма для передвижения бумажной ленты и нанесения на нее клея и приспособления для высева на ленту яичек зерновой моли, составляющих питательную среду для трихограмм, отличающееся тем, что, с целью высева яичек на ленту гнездами, применен вибрирующий в горизонтальной плоскости совок 13, сочлененный с воронкой 15 при посредстве эластичной трубки 14, 2. Форма выполнения устройства по и. 4, отличающаяся тем, что, с целью придания гнездам из.высеваемых яичек формы прямоугольников, устройство имеет расположенную над лентой коробку (кадрообразователь) 1б, служащую для приема, сбрасываемых совком яичек и ограничения их рассеивания на поверхности ленты.

Б авторскому свидетельству Б. В. Синильщикова и И. Д. Шапиро № 49613

Тие .Печапмй Труд . За@. 474 — 4ОО