Полевой опрыскиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45k, 4

АВТОРСКОЕ СВЙДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ полевого опрыскивателя.

К авторскому свидетельству М. П. Ефимова, заявленному 1 декабря

1935 года (спр..о перв. М 181356).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны опрыскиватели, состоящие из смонтированных на тележке цистерны и коллекторной трубы, распределяющей через наконечники раствор, выполненной перемещаемой в вертикальном направлении для изменения положения коллекторной. трубы относительно опрыскиваемой растительности.

Согласно изобретению, имеем разновидность таких опрыскивателей, причем новизна в таком полевом опрыскивателе усматривается в применении гибких шлангов для присоединения разбрызгивающих наконечников к коллекторной трубе, предназначенных для изменения угла выбрасываемых струй раствора, при опрыскивании нижних поверхностей листьев растений, при изменении положения коллекторной трубы.

На чертеже показана в перспективе задняя часть полевого опрыскивателя.

Полевой опрыскиватель состоит, как и все аналогичные ему машины, из повозки 1 с установленной на ней цистерной 2, сообщенной гибким шлангом 3 с коллекторной трубой 4. Последняя выполнена перемещающейся по отношению к поверхности почвы., Двухрожковые разбрызгивающие наконечники 5 сопряжены с коллекторной трубой 4 не при посредстве жестких трубок, как, обычно делается, а при помощи гибких шлангов б, волочащихся по земле. Благодаря такому выполнению коллекторной трубы представляется возможность изменять угол выбрасываемых соплами струй раствора. При низко опущенной коллекторной трубе выбрасываемые наконечниками струи будут направлены вверх, а самые наконечники будут волочиться по земле.

При изменениях положения коллекторной трубы угол выбрасываемых струй может варьироваться в пределах угла в 90 .

Предмет изобретения.

Полевой опрыскиватель с применением регулируемой по высоте- коллекторной трубы с присоединеняйми к ней трубчатыми отводами, оканчивающимися двухрожковыми разбрызгивающими наконечниками, отличающийся тем, что, с целью изменения угла выбрасывания струй раствора при опрыскивании нижних поверхностей листьев растений, отводы коллекторной трубы выполнены из гибких шлангов 6, предназначенных при перемещении коллекторной трубы 4 в вертикальном направлении изменять наклон разбрызгивающих раствор наконечников 5.