Установка для непрерывного изготовления древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{1!) 496191 л,от с.- .:..;-. i

{6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3аявлено 24.04.74(2!) 2018150/З0.-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовнно25, 12.75 Бюллетень №47 (45) Дата опубликования описания о6-04.76 (5!) N. Кл.

В29 ) 5/08! ооударстввиный иомитет

Соввтв 1йиниотров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674 815-41

{088.8) (72) Авторы изобретения А, М. Завражнов Б. Н. Звягин, Н. В. Малыгин и Н. -P, Маруфенко (7!) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей

IIpOMbIlllllPHH ости

{54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТСВЛЕНИЯ

ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Известны установки для непрерывного изготовления древесностружечных плит, включаюшие устройство для получения слоя плиты, состояшее иэ формирующей машины, бесконечного транспортера, прессового узла. 5 с прессуюшим барабаном и ленточно-валковой системой.

Известные устройства, однако, выпускают плиты с различными напряжениями на противоположных пластах, что обусловяива- 10 ет несимметричную. структуру плиты, ее повышенное коробление и невозможность выпуска плоских формоустойчивых плит.

Цель изобретения — обеспечить возможность получения формоустойчивых плит и .15 уменьшить их разнотолшность.

Это достигается тем, что установка снабжена дополнительным устройством для получения второго слоя плиты, смонтирован-. ным над первым, кроме того, прессуюшие 20 узлы устройства выполнены с дополнительными валками для склеивания слоев плиты, установленными один над другим, нижний из которых соединен с прессуюшим барабаном бесконвчной лентой, ее рабочая ветвь И

2 составляет с рабочей. ветвью верхнего бесконечного транспортера направляющий канал для слоев, заходная часть которого образована пресс уюши ми бар абана ми, при:чем на входе в канал установлены калибруюшие вальцы и клеенаносяшве присгособ ление.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, обший вид; на фиг. 2 — вариант установки с отдельными формируюшими транспортерами и подпрессовшиками.

Установка содержит верхнее и ни;кнее устройства для получения слоев плиты. Каждое . из этих устройств содержит формируюшую машину 1, генераторы 2 предварительного прогрева ковра, механизмы подачи 3 облицовочного слоя.

Верхнее устройство для получения слоя плиты содержит обогреваемый прессуюший барабан 4, обхваченный бесконечным транс портером; состояшим из ленты 5, проходяшей под прессуюшими валками 6 и отклоняюшим валком 7. Барабан 8 слу,кит для натяжения ленты 5.

496191

Прессуюший узел верхнего устройства для получения слоя плиты содержит обогреваемый лрессуюший барабан 4 и ленточновалковую систему, состояшую иэ ряда прижимных валков 9, отклоняющих барабанов

10, обхваченных лентой 11 так, что образует с поверхностью барабана 4 «анап

12, в котором происходит нагрев и прес-\ сование сформированного ковра, Нижнее устройство для получения слоя плиты содержит обогреваемый лрессуюший барабан 13, лрессуюшне валки 14, обхввченные бесконечной лентой 15. Прессукьший узел нижнего устройства для получения слоя плиты содержит лрессуюший барабан

13, частично охваченный транспортером, включвюшнм прижимные валки 16, отклоняющие барабаны 17 и обхввтыввюшую их стальную ленту 18. Последняя в зоне обхвата прессуюшего барабана 13 образует с его поверхностью канал 19, в котором происходит нагрев и прессование сформированного ковра. Барабан 20 служит для натяжения ленты 18 бесконечного транспортера. Квлибруюшие валы 21 фрезеруют спрессованные полотнища плит. Вместо валов 21 могут устанавливаться шлифованные барабаны. Клеенаносяшее приспособление

22 наносит связующее на поверхность плит.

В установке, изображенной на фиг. 2, имеются отдельные формирующие транспортеры 23, подпрессовшики 24 и переходные устройства 25.

Работает описанная установка следую . шим образом.

Формируюшими машинами 1 на лентах

5 и 18 или на формирующих транспорте рах 23 формируют ковры и подают их в зону прессования каналов 12 и 19. Спре-. сованные половинки плиты, выходящие из каналов 12 и 19, фрезеруют калибруюшими валами 21 и покрывают связующими лри помоши клеенвносящего приспособления 22. Йвлее сложенные неостывшие половинки IIJIHtbJ поступают в прессовый канал, образованный лентами 5, 15 и прессующими валками 6, 14, где каждая из половинок отдает тепло. в зону клеевого швв, достаточное для полимернзации связующего. Склеенная древесностружечная плита поступает на дальнейшую обработку.

Предлагаемая установка позволяет одновременно с прессоввнием производить облицовку плит при помощи механизма

10 подачи 3 облицовочного слоя.

Такйм образом, установка для непрерывного изготовления древесностружечных плит позволяет вести непрерывное - бесподдонное лрессование формоустойчивых

15 плит с минимальной рвзнотолшинностцо, испольэовать аккумулированное йри лрессовании тепло для склеивания половинок, снизить метвллоемкость конструкции.

Формула изобретения

Установка для непрерывного изготовления древесностружечных плит, включающая ,щ устройство для получения слоя плиты, сос стоящее иэ формирующей машины, бесконеч ного транспортера, прессового узла с прес«; сующим барабаном и ленточно-валковой системой, о т л и ч а ю ш в я с я тем, 30 что, с целью обеспечения возможности получения формоустойчивых плит и уменьшения их разнотолшинности, установка снабжена дополнительным устройством для получения второго слоя плиты, смонтирован30 ным над первым, кроме того, прессуюшие узлы устройства выполнены с дополнительными валками для склеивания слоев плиты, установленными один над другим, нижний иэ которых соединен с прессуюшим бвраба- .

40 ном бесконечной лентой, ее рабочая ветвь составляет с рабочей ветвью верхнего бесконечного транспортера направляющий какая для слоев, заходнвя часть которого образована прессуюшими барабанами, причем

45 иа входе в канал установлены калибруюшие вальцы и клеенаносяшее приспособление.

496191

Изд. ¹ (Щ

Тираж 740 Подписное

Заказ 2 33

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Ф

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Проэдова

РедактоР г1.П нчук ТехРед И. арандашова КоРРектоР Л.Брахнина