Комбинированный аппарат для опрыскивания и опыления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45К 4

М 49621

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ комбинированного аппарата для опрыскивания и опыления.

К авторскому свидетельству М. Г. Ширеева, заявленному

17 марта 1936 года (спр. о перв. № 189427).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны опрыскиватели, выбрасывающие раствор через пульверизирующий наконечник давлением воздуха, создаваемого внутри резервуара при посредстве насоса, а равным образом известны и опылители, в которых отравляющее вещество в виде порошка выбрасывается наружу, струей воздуха.

Согласно изобретению предлагается аппарат, который может служить в зависимости от потребности и как опрыскиватель и как опылитель.

Новизна его усматривается в выполнении, заключающемся в том, что резервуар опрыскивателя снабжен дополнительной камерой-для загрузки порошкообразного отравляющего вещества с соплом для выпуска порошка в эжектирующую струю воздуха, сжимаемого в порожнем от жидкости резервуаре опрыскивателя.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает аппарат в продольном разрезе и фиг. 2 †в на него сверху.

Предлагаемый опрыскиватель по своему наружному виду схож с существующими опрыскивателями, однако, внутреннее его выполнение отличает его от известных опрыскивающих и опыляющих аппаратов, .Резервуар опрыскивателя двойной перегородкой разделен на два отсека: малый отсек, образующий камеру 5, служит для загрузки порошкообразного отравляющего вещества, а больший отсек — для жидкости. Порошок загружается через загрузочное отверстие 4, а жидкость наливается через отверстие 9.

Работа опрыскивателя сводится к следующему. Йппарат при помощи ремней 8 закрепляется на спине. Действием на ручку 10, передающую движение поршню 1, нагнетается воздух в резервуар, наполненный жидкостью, при пользовании аппаратом, как опрыскивателем, или загружается порошком камера 5 при использовании аппарата в качестве опылителя. Если аппарат используется как опылитель, воздух заполняет весь ббльший отсек резервуара. Подача порошка регулируется шибером б. Пуск в действие аппарата, происходит при открытии крана 7. Воздух, прорываясь в-шланг 12, эжектирует порошок.

Для того, чтобы порошок не слеживался, в правой половине двойной перегородки 5 просверлены косые отверстия, назначенные для прохода воздуха с целью разрыхления порошка. При использовании аппарата в качестве опрыскивателя камера 5 освобождается от порошка и закрывается шибером 6. Нагнетаемый воздух давит на жидкость, которая через кран 7 поступает в шланг 12.

П реди ет изобретения. Комбинированный аппарат для опрыскивания и опыления с применением воздушного насоса для образования в резервуаре повышенного давления, служащего для выбрасывания жидкости и эжектирования порошка, отличающийся тем, что, в целях использования аппарата не только как опрыскивателя, но и как опылителя, в его резервуаре над выходным отверстием установлена дополнительная камера 5 для загрузки порошкообразного отравляющего вещества, которая снабжена соплом 12 для выпуска порошка в эжектирующую струю воздуха.

Тки. „Печатиый Труд". Зак. 70?6-49