Способ дегазации хлорпикрина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4

72 g,7, Qî oЩ Щ9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа дегазации хлорпикрина.

К авторскому свидетельству В. И. Ефименко, заявленному 13 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182248).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

До настоящего времени дегазация хлорпикрина производилась исключительно физическими методами: проветриванием помещения, одежды и т. п. в течение более или менее длительного времени, что сопряжено с длительными простоями соответствующих объектов и вытекающими отсюда экономическими убытками (дегазация помещений судов, вагонов, элеваторов, промышленных помещении, одежды, обстановки и пр.).

Кроме того, при дегазации проветриванием не исключена возможность последующего выделения адсорбированного хлорпикрина, что является серьезной угрозой здоровью трудящихся.

Из существующих реагентов для разрушения хлорпикрина могли бы быть применены сернистокислые соли металлов в водно-спиртовом растворе, но только в жидком виде, что черезвычайно сужает область их применения и эффективность действия.

Помимо невозможности применения в большинстве случаев данных реагентов использование последних всегда сопровождается образованием новых веществ, солеобразных осадков, покрывающих поверхность дегазируемых предметов и портящих их.

Изобретение имеет целью ускорить дегазацию хлорпикрина с избежанием образования осадков на дегазируемых предметах.

Согласно изобретению, способ дегазации хлорпикрина состоит в том, что хлорпикрин в жидком или газообразном состоянии подвергается воздействию двуокиси серы и винного спирта, причем это воздействие возможно как в газообразной, так, равно, и в жидкой фазе (растворы) в зависимости от парообразного или жидкого соетояния хлорпикрина. Реагенты (двуокись серы и спирт) могут быть применены либо в заранее приготовленном виде (ожиженный сернистый ангидрид), либо они могут быть изготовлены в момент применения путем сжигания серы, выделения сернистого ангидрида из сернистокислых солей и испарения спирта.

Помещение с находящимися в нем различными предметами и материалами (жилое помещение с мебелью и одеждой, дезокамера с одеждой и бельем, вагон или судно с их внутренним оборудованием и обстановкой, предприятие с оборудованием и машинами) после гази ров ания хлорпикрином может быть дегазировано следующим образом.

После предварительного кратковременного проветривания, либо без такового, если оно по каким-либо обстоятельствам невозможно, в помещение вводится заранее приготовленный сернистый газ и одновременно испаряется спирт (денатурат) в рассчитанных количествах, или же в дегазируемом помещении сжигается в потребном количестве сера, после чего испаряется соответствующее количество спирта.

По истечении времени, определяемого опытом в зависимости от обстановки и объекта дегазации (от 15 минут до 8 часов), помещение и предметы оказываются освобожденными от хлорпикрина без всяких вредных для них последствий. "

Предмет изобретения.

1. Способ дегазации хлорпикрина, отличающийся тем, что зараженные им помещения, предметы и непосредственно хлорпикрин подвергают одновременному воздействию двуокиси серы и этилового или другого спирта.

2, Способ дегазации по п. 1, отличающийся тем, что двуокись серы и этиловый или другой спирт применяют в виде спирто-водног9 раствора.

Тип. „Печатный Труд Зак. 5313 — 400