Установка для созревания алкогольных напитков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик (11) 456303 (61) Дополнительное к авт. свид-ву» (22) 3аявлеио 22.08.73(21) 1057423/28-13 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 26. 12.75Бюллетеиь № 47 (45) Дата опубликования описаиия21.04.76 (51) и. KJt. C 126 1/22.
Гасударственный комитет
Совета Мнннстрав СССР ве делам нзаоретеннй и аткрытнй (53) УДК 663.5 (088.8 ) Г. Г. Маглакепидзе (72) Автор:. изобрет (54) УСТАНОВКА (1ЛЯ СОЗРЕВАНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
Известна установка для созревания алкогольных напитков, например коньячньж .спиртов, содержащая герметизированный резервуар с помещенной в нем дубовой клепкой, устройство для ввода кислорода, контрольно-измерительные приборы и при способление для ввода коньячного спирта, !
Однако в известной установке вводимый кислород взаимодействует в основном с поверхностью элементов дубовой клепки и не проникает в глубь нее, вследствие чего кислородная насыщенность неравномерна н недостаточна из--эа невысокой активной поверхности дубовой клепки, что является причиной замедленного протекания процес са созревания продукта и низкой его эффективности.
С целью ускорения процесса и его интенсификации дубовая клепка представляет собой систему трубчатых элементов, расположенных по всему объему резервуара и сообщенных между собой дубовыми трубками с образованием единого канала для кислорода.
На фиг. 1 и 2 схематически изображена установка для созревания апкогольных напитков в продольйом и поперечном разрезах, .Установка содержит герметизированный резервуар 1 с помещенной в нем дубовой клепкой, устройство для ввода кислорода (на чертежах не показано) через вентиль
2, контрольно-измерительные приборы в
10 виде манометра 3 и термометра 4 и приспособление дпя ввода коньячного спирта (на чертежах не показано) через .люк,5
Дубовая клепка представляет собой систему трубчатых элементов 6, располоИ женньж по всему объему резервуара 1, сообщенных между собой дубовыми трубками 7 с образованием. единого канала для прохождения кислорода.
Трубчатые элементы 6 установлены в резервуаре на,распорках 8.
Предлагаемая установка выполнена так, что на каждый литр виноматериала из конь.ячного спирта, загруженных в резервуар 1, 2
25 приходится 200 см активной поверхности
496303
3 дубовой клепки, контактирующей с о6рабатываемым продуктом.
Проверка установки на герметичность осуществляется путем заполнения всей системы водой под давлением 0 1 кг/см
1 б
Установка работает следующим образом.
Виноматериал или коньячный спирт 19 загружают через люк 5 в резервуар 1, в котором предварительно смонтирована и проверена на герметичность дубовая клепка, система трубчатых элементов 6 которой сообщена между собой дубовыми труб- 15 ками 7, По окончании загрузки люк 5 закрывается, и в установку через вентиль 2 подается кислород, 2Î
Контроль за давлением и температурой ,- производится с помощью манометра Э и термометра 4. формула изобретение г.
Установка для созревания алкогольных напитков, например коньячных спиртов, содержащая герметизироваиный резервуар с размещенной в нем дубовой клепкой, устройство для ввода кислорода и коньяч ного спирта, а также контрольно-измери тельные приборы, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса дубовая клепка представляет собой систему трубчатых элементов, расположенных по всему объему резервуара и сообщенных между собой дубовыми трубками с образованием единого канала для кислорада.
496303
9 иг. g и .мЮ1 Тираж 529 Подписное
Заказ 2S29
Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составнтеаь А 1ражиитсоиа
Редакторд.Пиичук Техред E.Ïîäóðóøèíà Корректор ЛБР ж ииа