Пневматический клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е («)496408

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14,05.74 (21) 2022294/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 16к 7/02

Гасударственный камитет

Саввтв Миниатрав СССР аа делам изобретений и аткрытий (43) Опубликовано25.12.75„Бюллетень №47 (53) УДК

62 1. 646 (088. 8 ) (45) Дата опубликования описания 24.02 76

Ш.. Д. Капанадзе и Е. В. Фудим (72) Авторы изобретения

Проектно-конструкторский институт "ABTQMBTBpoM (71) Заявитель (54.) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КЛАПАН

Изобретение относится к пневматическим устройствам и может быть использовано в системах пневмоавтоматики.

Известны пневма иноческие клапаны для систем. пневмоавтоматики с запорным органом в виде цилиндрической эластичной оболочки, внутри которой расположен стержень с каналами для подвода управляюшего давле+, ния.

Ресурс известных клапанов в большой степени зависит от долговечности эластичной оболочки. При закрытии входных окон для прохода рабочей среды оболочка деформируется в местах контакта с краями отверстий в корпусе клапана. Так как количест- 1а во срабатываний пневмоклапанов, устанавливаемых в системах пневмоавтоматики, может быть значительным, то часть оболочки, контактируюшая с краями входных отверстий в корпусе, изнашивается быстрее, сни- gp жая ресурс клапана и уменьшая его надежность.

Деформация оболочки от струи управляюшего газа, поступаюшего по каналам в стержне, при большом количестве срабатываний ая также отрицательно влияет на ресурс клапана, Цель изобретения — обеспечение долговечности клапана.

Для этого стержень выполнен из пористого материала, а эластичная цилиндрическая оболочка снабжена утолшениями в дне входных окон корпуса.

На чертеже представлен предлагаемый пневматический клапан в разрезе.

Пневматический клапан состоит из кор— пуса 1 с окнами 2 для прохода рабочей среды, съемной крышки 3 с центральным отверстием 4 для подвода управляюшего давления внутрь пористого стержня 5, заключенного в эласти геную цилиндрическую оболочку 6, являюшуюся запорным органом.

В зоне окон 2 эластичная оболочка 6 с«абжена утолшениями 7.

При подаче управляюшего давления через центральное отверстие 4 в крышке 8 газ равномерно проникает через «ористый стержень 5 внутрь эластичной оболочки 6, которая раздуваясь при к«мается к внутрен-, |ним стенкам корпуса 1 и перекрывает

Составитель г Иванов

Реда ор И.быстрова ТекредИ Карандашова корректор .П.5рахнина

Заказ g g ф изд. Jk f/ Тираж 869 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий

Москва, П3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г.59, Бережковская наб., 24 з при этом сечение кольцевого канала 8„ обP азованного стенками корпуса 1 и оболочки 6.

В зоне окон 2 за счет утолщений 7 дефор еформация оболочки 6 незначительна. При - 5 этом полного перекрытия окон 2 не требуется, так как герметичность клапана обеспечивается деформацией оболочки 6 в средней ее части, где нет входных окон 2.

Предмет изобретения

1. Пневматический клапан, в-корпусе которого размещены запорный орган в виде цилиндрической эластичной оболочки и стержень, установленный внутри этой оболочки, жестко соединенный с крышкой корпуса, в центре которой выполнено отверстие для подвода управляющего давления, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что, с целью обеспечечия долговечности, стержень выполнен из пористого материала.

2. Клапан по пункту 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, чго цилиндрическая эластич-, ная оболочка снабжена утолшением по краям.