Устройство для соединения трубопровода со шлангом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (п) 496427
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Соцналнстныескнх республик
«.» ,1 ф ©
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I ( (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заавлено 17.05.74 (21) 2026286/25-8 (51) Я. Кл.
Г 16 l 33/20 с присоединением заявки №
Гасударственный намнтет
Саввтв Мнннстрав СССР аа делам нзааретеннй н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25.12 75Бюллетень ¹47 (53) УДК 621 643 (45) Дата опубликования опнсания25 О2,76 (088.8) (?2) Автор изобретения
С.Б. Зеленецкий (71) Заявитель
Завод пневматических машин "Пневматика (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА
СО ШЛАНГОМ
20
Изобретение относится к областям маншностроения, связанным с пневмогидроарк1атурой.
Известные устройства для соединения трубопровода со шлангом, в которых установлена внутренняя втулка, и охватываемым наружной втулкой, служащей упором для перна, протаскиваемого через шланг и внутреннюю втулку с помощью штока, пропущенного через ограничительную втулку и имеющего свободу осевого перемещения приводом, обладают сравнительно сложными кон(трукцией и технологией монтажа.
11епь изобретения — повысить надежность соединения трубопровода со шлангом и упростить конструкцию.
Для етого в предлагаемом устройстве внутренняя втулка выполнена разрезной и в демонтажном состоянии имеет поперечное сечение, аналогичное тшоской спирали, с наружным диаметром несколько меньшим внутреннего диаметра шланга, на дорне преду<:мотрены две конические, переходящие одна в другую, поверхности, а на ограничительной втулке сделана коническая (внутернттая фаска, соответствующая контактирующей с ней поверхности дорна.
На фиг. 1-3 даны конструктивные схемы смонтированного соединения шланга с наконечником, внутренней втулки и предпага . мого устройства.
Устройство для соединения шланга 1 с наконечником 2 трубопровода содерн1ит обхватывающие шланг внутреннюю 3 и наруж1 ную 4 втулки и разъемно соединяемый с последней дорн 5, установленный на штоке
6, ттропушенном через ограничительную втулку 7 и имеющем свободу осевот о перемещения нод воздействием ручного привода 8.
Внутренняя втулка в домоптажном состоянии выполнена в виде разрезного неупругого кольца спирального сечения с внутренним диаметром, равным таковому у шланга. Иа дорне предусмотрены две конические, иереходяшие одна в другую поверхности О и 10, уменьшаю1цие рабочий ход штока, а на ог раничи regr»rok втулке имеется коническая внутренняя фаска 11,соответствуюнир контактирующей с ней поверхности дорна, 496427 юг- 2
Монтаж шланга с наконечником осуществляется в следующем порядке. На шток
6 надеваются внутренняя втулка 3 и огра-. ничительное кольцо 7. В наружную втулку
4 вводится шланг 1, а в него - шток с втулкой. Приводом протягивают дорн через внутреннюю втулку до контакта конических поверхностей 9 и 11, вследствие чего внутренняя втулка разжимается „Ограничи-;
I тельная втулка с дорном извлекаются приводом и соединение шланга с наконечником трубопровода обеспечено.
Формула изобретения
Устройство для соединения трубопровода со шлангом с помощью устанавливаемых на его конце внутренней и наружной втулок, последняя из которых служит упором для
: ограничительной втулки дорна, принудитель:но протаскиваемого через шланг и внутрен5 нюю втулку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. повышения надежности соединения, внутренняя втулка выполнена разрезной и в домонтажном состоянии имеет поперечное сечение, аналогичное плоской спирац) ли, с наружным диаметром несколько мень шим внутреннего диаметра шланга, дорн .имеет две, переходящие одна в другую, конические поверхности, а на ограничительной втулке сделана коническая внутренняя фас)б ка, соответствующая контактирующей с ней поверхносги дорна.
496427
Составитеаь Ю.(:изякин
Техред И.Карандашова Корректор Н.Аук.Редактор л Лашкова
Заказ {9 8 5
Изд. hh Я» f Тираж 869
Подписное
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб, 24
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений я открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4