Воздушный двигатель простого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4бй;1, ф № 49650 в.ABT0PCJIOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ воздушного двигателя простого действия.

К авторскому свидетельству В. А. Окуневича, заявленному

29 сентября 1935 года (спр. о перв, ¹ 177376), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В предлагаемом воздушном двигателе простого действия, работающего по замкнутому циклу при повышенном противодавлении с целью повышения литровой мощности, все движущиеся части двигателя заключены в кожухе, в котором помещен рабочий агент.

На чертеже изображена схема воздушного двигателя простого действия.

Двигатель работает за счет. нагрева, а следовательно и расширения сжатого рабочего агента — газа, находящегося в подогревателе Н, отапливаемом наружным источником тепла.

Из подогревателя Н сжатый и нагретый газ через распределительное устройство (золотник) 1, управляемое эксцентриком 2, поступает в цилиндр М и производит работу обычным способом, толкая поршень и приводя во вращение коленчатый вал 3, затем отработанный рабочий агент — газ поступает в холодильник Х, где он охлаждается до нормальной температуры и затем переходит в герметическую камеру-кожух 4, заключающую в себе цилиндр М самой машины и спаренный с нею компрессор К со всеми движущимися частями.

Компрессор К забирает из камерыкужуха 4 рабочий агент (газ), сжимает

его до необходимого давления и вталкивает в нагреватель Н взамен ранее израсходованного объема.

Новое количество газа опять, нагреваясь, расширяется и способно произвести работу в цилиндре М машины, количественно ббльшую, чем затрачено на его компримирование. Таким образом круг термодинамических превращений рабочего агента замыкается.

В камере-кожухе 4 однажды создано первоначальное давление, значительно более высокое, чем давление внешней атмосферы. Этим достигается увеличение перепада давлений в рабочем цилиндре, а следовательно, и увеличение работы за один ход поршня.

Вал двигателя выведен наружу через уплотнительное устройство б и несет на конце маховик 8.

Утечка газа через сальник компенсируется пополнением сжатым газом из баллона А.

Для полного устранения утечки газа из камеры-кожуха 4 целесообразно механическую энергию двигателя преобразовать в электрическую при помощи генератора Г, заключенного в кожухе 4, и по неподвижным изолированным проводникам 5 провести электрический ток через стенку кожуха. В этом исполнении отпадает необходимость в сальнике б.

Взамен наружного нагрева подогревателя Н внутрь него может быть введен электронагревательный элемент 9, включенный в электрическую сеть, при помощи выведенных наружу проводников 7.

В этом случае машина является своеобразным преобразователем электрической энергии в механическую энергию вращения маховика 8.

П р едмет изобретения.

Воздушный двигатель простого действия, работающий по замкнутому циклу при повышенном противодавлении, отличающийся тем, что рабочий агент помещен в кожухе 4, в котором заключены движущиеся части.

Тын. „Печатный Труд". Зак. 291-406