Двигатель внутреннего горения компаунд с введением сжатого воздуха в продукты горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТ0РСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двигателя внутреннего горения компаунД с введением сжатого воздуха в продукты горения.

К авторскому свидетельству В. И. Калмыкова, заявленному 11 августа

1935 года (спр. о перв. М 174670).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом двигателе внутреннего горения компаунд с введением . сжатого воздуха в продукты горения, применены несколько цилиндров двойного действия, в каждом из которых одна сторона служит рабочим пространством, а другая — воздушным компрессором. Сжатый воздух из компрессора и отработавшие газы из рабочего пространства одного цилиндра последовательно направляются в рабочее пространство следующего цилиндра.

На чертеже изображен схематический разрез двигателя внутреннего горения компаунд с введением сжатого воздуха в продукты горения.

В двигателе применены несколько цилиндров 1, 3, 5, расположенных один над другим, поршни которых укреплены на общем штоке, связанном с коленчатым валом. Стороны цилиндров 1, 3, расположенные над поршнями, служат рабочими пространствами, а расположенные под ними — воздушными компрессорами. Нижний цилиндр 5 имеет только рабочее пространство.

Под давлением продуктов горения от взрыва горючей смеси в рабочем пространстве цилиндра 1 поршень его сжимает воздух в нижней части цилиндра и по трубе а нагнетает его в рабочее пространство цилиндра 3, где он, расширяясь от сильно нагретых отработавших газов, поступающих по трубке б из цилиндра 1, производит работу. Поршень цилиндра 3 в свою очередь сжимает воздух и нагнетает его в рабочее пространство цилиндра 5, куда поступают в свою очередь отработавшие газы по трубке в. Сжатый воздух расширяется и поршень цилиндра 5 производит работу.

Отработавшие газы из цилиндра 5 по трубке с поступают для вывода в трубку d. Цилиндры снабжены соответствующими клапанами для выпуска отработавших газов из рабочих пространств и для впуска и выпуска воздуха из воздушных компрессоров.

Двигатель внутреннего горения компаунд с введением сжатого воздуха в продукты горения, отличающийся применением нескольких цилиндров двой. ного действия, од.= сторона каждого из которых служит рабочим пространством, а другая — воздушным компрессором, из которого сжатый воздух и отработавшие на другой стороне газы направляются в рабочее пространство следующего цилиндра.