Подкладная под гайку шайба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

саее»озная

l1@T Яф< ° .< б я оп и о е,.»

ЬЛйСС 47 3, 8

Я 49662

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подкладной под гайку шайбы.

К авторскому свидетельству М. В. Евдюкова, заявленному

13 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186725).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. у

Предмет изобретения.

Завинчивание гаек .на винтах в деталях майин делается иногда недрстаточно сильно, иногда же черезчур крепко, и степень завинчивания часто зависит от илы работника, от длины ключа, степени пригонки гайки или покрытия ржавчиной ее резьбы.

С целью устранения произвола в креплении ответственных деталей машин предлагается и.пользовать шайбу, которая сигнализировала бы о переходе допустимого напряжения при завинчи-. вании гайки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают поперечные разрезы двух форм шайб.

В предлагаемой шайбе устроена кольцевая выточка 1 с торпевой части (фиг.1) или кольцевая полость2 (фиг. 2).

Выточку 1 и полость 2, снабженные сквозными отверстиями 3, 3, заполняют свинцом (или мастикой). Слабый зажим гайкой свинцу (или мастике) не передается, и он остается внутри шайбы.

Более сильный зажим сплющивает шайбу и начинает выжимать свинец из отверстий 3, 3, что и является указанием на достижение предельных напряжений и достаточность завинчивания, так как шайбы предварительно проверяются на заводе и снабжаются надлежащим клеймом. Выжатую из отверстий часть свинца срезают.

Если во время работы машины усилия в каком-либо участке ее были сильнее расчетных, то по остановке и осмотре машины св1»нец в срезанных местах окажется вновь выдавленными из тех же отверстий, что и укажет, что болт следует усилить. у

Таким г образом, предлагаемая шайба. имеет целью дать возможность зажать подшипник с силой, соответствующей расчегу данного участка, указать не было ли перенапряжения в данном месте при работе машины, и контролировать сборку ответственных частей машин. 1

Подкладная под гайку шайба, приспособленная к сигнализации о переходе допустимых напряжений при завинчивании гайки,. отличающаяся применением или кольцевой выточки с торцевой ча-ю сти (фнг. — 1), или кольцевой полости (фиг, 2), снабженных сквозными боковымй отверстиями 3, 3 и заполняемых свинцом, с целью, при деформации шайб от переходящего предел сжатия их; получить вытекание свинца из отвер- стий 3, 3 и этим сигнализировать о получении предельных напряжений.

Ы авторскому свидетельству М. В. Явдюкова М 49662 сРи .. 1 Фиг.

Г Д! I (!

I!!

Тип, „Промполигрзф . Таз боьокая, 12. Зак, 4147-ф00