Приспособление для заклинивания на валу различных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! г 1 р,.

|", .и.*:

t:

Власе- 47 с, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 49667

ОПИСАНИЕ приспособления для заклинивания на валу различных деталей.

К авторскому свидетельству Г. Г. Яблокова, заявленному

17 марта 1936 года (спр. о перв. № 190218).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим за клинивание; на цилиндрическом валу различных деталей, например, маховиков, зубчатых колес, внутренних колец подшипников и т. п. без применения шпонок. Известны уже тако о рода приспособления, которые заключают в себе разрезную втулку с наружной конической поверхностью и с нарезкой на своем цилиндрическом хвостовике, обеспечиваюшей возмож. ность заклинивания на валу этой втулки, а вместе с ней и посаженной на нее детали.

Такое приспособление обладает недостатком, заключающимся в том, что оно может быть применено только для деталей с коническим отверстием их ступицыы.

Предлагаемое приспособление устраняет упомянутый недостаток, обеспечивая возможность заклинивания на цилиндрическом валу деталей с цилиндрическим отверстием и их ступицы. Достигнуто это применение второй разрезной втулки с внутренней конической поверхностью и с буртиком на конце со стороны основания конуса.

На чертеже фиг. 1 Изображает раз-. рез приспособления вдоль его оси; фиг. 2 †торцев вид дополнительной втулки и фиг. 3 — рззрез той же втулки вдель ее оси.

Для закрепления на цилиндрическом валу детали 3 с цилиндрическим же отверстием ступицы последней применены две разрезных втулки 1 и 4, исключающие необходимость в шпонках.

Втулка 4, применяемая для заклинивания на цилиндрическом валу деталей с коническим отверстием их ступицы, на части своей длины имеет коническую наружную поверхность, а на остальной части — поверхность цилиндрическую, снабженную винтовой нарезкой 5, обеспечивающей при помощи гайки заклинивание втулки между валом и втулкой l.

Втулка 1, охватывающая втулку 4, снабжена с внутренней стороны конической поверхностью. Для предотвращения ее осевого смещения в ступице детали 3 при затягивании гайкой втулки 4 втулка 1 снабжена буртиком 2, расположенным со стороны основания конуса и при заклинивании на валу детали упирающимся в торцевую поверхность последней.

Буртик 2, с целью придания ему ббльшей эластичности, может быть снабжен радиальными надрезами. Наконец втулка 1 может и не иметь буртика 2.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для заклинивания на валу различных деталей, заключающее в себе разрезную втулку с наружной конической поверхностью, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности заклинивания деталей с цилиндрическим отверстием их ступицы, применена дополнительная разрезная втулка с внутренней конической поверхностью.

2, Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что дополнительная втулка снабжена буртиком на торце со стороны основания конуса.

Тип. „Прохппапграф. Тахеовсная, 12. Зав. 4ИТ-3ОО