Поршень
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Qo 4®76
Класс 59а, 32
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ п о р ш н я.
К зависимому авторскому свидетельству А. Д. Лобанова, заявленному
18 августа 1934 года(спр. о перв. № 152751).
Основное авторское свидетельство на имя Г. А. Агамирова от 31 августа 1936 года № 49849.
0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.
Предмет изобретения.
Водяные насосы, работан)щие на поршнях с сальниковой набивкой, требуют частого останова для набивки поршней, на что уходит много времени.
Поршень, выполненный согЛасно данному изобретению, использует набивку до конца и не требует открытия цилиндровой крышки. Изобретение является дальнейшим развитием поршня по авторскому свидетельству № 49849, так как для распора уплотняющей набивки поршня в обоих случаях применены два конуса, один из которых неподвижен относительно штока, а другой допускает перемещение вдоль штока, причем один из конусов цельный, а другой снабжен прорезами вдоль образующих.
Как видно из чертежа, приспособление для распора уплотняющей кольцевой набивки, в отличие от приспособления для той же цели по основному авторскому свидетельству № 49849, устроено независимо от допускающего подтягивания, укрепления поршня на штоке и состоит из двух конусных колец, одно из которых внутреннее,З, выполнено цельным, а другое наружное 4 выполнено разрезным по нескольким образующим. Тело 2 поршня снабжено опорным для торца конусного кольца 4 фланцем и крепко зажато на конусе йтока 1 гайками б, а для осуществления независимого от укрепления поршня на штоке распора кольцевой набивки служит подвижная поршневая крышка 5, смещаемая гайкой 7, навинчиваемой на конец штока 1, для осуществления возможности подвинчивания ключом которой без выемки поршня из цилиндра служит закрываемое винтовой пробкой отверстие в крышке цилиндра.
Набивка 8 облегает цилиндрическую поверхность конусного кольца 4 и по мере снашивания отжимается к стенкам цилиндра прииодтягивании гайки /.
1. Форма выполнения поршня по п. 1 авторского свидетельства № 49849, отличающаяся тем, что приспособление для распора поршневых уплотняющих колец устроено независимо от укрепления поршня на штоке.
2. Применение в приспособлении по п. 1 для надвигания кольца 4 на кольцо 3 подвижной поршневой крышки 5, смещае мой посредством гайки, навинчиваемой на конец штока 1.
3. Применение в приспособлении по п. 1 с целью подвинчивания гайки на штоке без выемки поршня из цилиндра, закрываемого винтовой пробкой отвер " стия в крышке цилиндра для ввода ключа.